Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Свежие комментарии
Архивы
Яндекс.Метрика

Ноябрь 2021

Переходим к яблокам

Переходим к яблокамНу вот наконец книжка закончила с экзотикой и мы переходим к яблокам. Яблок у меня на огороде когда-то росло много и такого варенья мы на зиму запасались в достатке. Яблони вместе с огородом ушли в прошлое, но в магазинах по осени появляется Антоновка и значит традиция продолжается.
Ну делать яблочное вино из покупных яблок не получится, с этим ингредиентом я распрощался навсегда, но варенье или повидло (что чаще всего) это обязательно.
Ну а тем у кого яблони в садах растут невозбранно, рецепты из книжки Машенкова наверняка пригодятся.
Правда моя Антоновка в последний раз попрощалась со мной нехорошо, вся она оказалась прошитой ходами рябиновой моли и привезённое пришлось просто выкинуть. Ну вот бывает и такое… Прочитать остальную часть записи »

Нестандартные ягоды

Нестандартные ягодыВот про нестандартные ягоды я буду только теоретизировать. Облепихи у меня не росло, некогда было с нею маяться, рябины тоже не было, калину живьём не видел уже много лет. То есть написанное Машенковым для меня тайна.
Впрочем эти заготовки для самых упёртых огородников (скорее огородниц) и для возни с ними нужен энтузиазм. Его у меня к осени не оставалось ваще. Всё было оставлено на огороде в попытках чего-то там вырастить.
Сейчас даже странно. Уже три года живу без огорода, без ежеосеннего цейтнота в плане заготовить всё и вся, и в общем неплохо себя чувствую.
Заготовки остались только на фотографиях.
Периодически их пересматриваю, но это уже история.
Я уже всё. Прочитать остальную часть записи »

И другие ягоды

И другие ягодыС малиной закончили на очереди и другие ягоды, в основном смородина. Крыжовник тоже будет. Мы в проклятые 90-е вот как раз таким вареньем и выживали. Смородина у нас на огороде росла прилично и ягод было постоянно много. Варенье было. Ну а потом подросли яблони и с вареньем стало совсем хорошо.
А я себе в котельную брал два разрезанных пополам (вдоль) батона и намазюкивал разрез вот таким желе. На сутки хватало. И места занимало мало и делать просто.
Вообще в те года мы выживали кто как мог и не хотелось бы их возвращения, хотя теперь уж кто его знает. Прочитать остальную часть записи »

Ягода малина

Ягода малинаА всё-таки жаль что для меня всё это уже в прошлом. В нашем магазине «Фермер» ягода малина в виде варенья продаётся, но попробовав это варенье я с неудовольствием понял что с маманиным, из своих ягод, оно и рядом не стояло.
Не, ну в принципе-то его есть можно, но у него и консистенция какая-то странноватая и вкус другой. С нашим было не сравнить.
Но в последние свои года я с малиной справиться не мог. Старательно вырезал отплодоносившие побеги. но чистое место тут же зарастало снытью и росла она мне по-пояс. корни сныти переплетались с корнями малины и разделить их не получалось. Да и некогда было, начало лета я сидел на грядках и вычёсывал сорняки забивающие лук, морковку и свёклу. Не до малины было.
Да и в зарослях такого сорняка успешно разводились разного рода вредители, вместо меня подъедающие малину и толку мне увидеть не удавалось.
Правда соседские девчонки чего-то в малине находили и поедали, но это было эпизодически.
А мне малины не оставалось. Увы. Прочитать остальную часть записи »

Ягодное раздолье

Ягодное раздольеНу ягодное раздолье у меня на огороде представляло собой в основном смородину. Чёрную и особенно красную. Крыжовник тоже был, но он подъедался сразу. Живьём.
Иногда бывала малина, но я в последние года не смог справиться с завалами сныти в её корнях и сорняк малину практически подавил. Уж не знаю как с нею справляется сосед, тревожить его стрёмно, у него сейчас пятеро девчонок выпускного класса. А поскольку они на домашнем обучении, то у папы наверняка пар из ушей валит. Не до малины ему и уж тем более до бывшего соседа.
Но когда удавалось, малиновое варенье мы варили много и ели его с большим удовольствием. Прочитать остальную часть записи »

Корнеплоды зимой

Корнеплоды зимойВообще-то корнеплоды зимой я не консервировал никогда. Они мило хранились в погребе и поедались свежими по мере убывания. Возиться с их консервированием я бы тогда не стал, а сейчас магазинные морковка и свёкла по цене очень уж кусаются.
Хотелось бы попробовать маринованной свёклы, но, как говорят в Китае, «не в этой жизни».
Но для тех у кого морковка и свёкла растут на грядках, нижележащие рецептики очень даже могут пригодиться. Морковка у меня хранилась неважно, высыхала и становилась дряблой. Для супов мы её, нашинкованную, морозили в холодильнике, но свежая она быстро становилась условно съедобной.
Это было жаль, но вам может повезти больше. Прочитать остальную часть записи »

Похвальное слово бобам

Похвальное слово бобамА похвальное слово бобам не потому что я так уж сильно выращивал их у себя на огороде, но потому что зря я их не выращивал. А ведь мог бы под яблонями насажать сорта «Русские чёрные» и не только поднять плодородие почвы, но и насочинять на зиму вкуснющих заготовок.
Так-то в 90-е у нас на рынке бобы (именно бобы) продавались, я из покупал, варил и от души трямкал. Правда с каждого боба приходилось снимать шкуру, она не разваривалась, но еда в принципе получалась достаточно убедительная и довольно вкусная.
Солёными бобами (наподобие огурцов) меня тоже угощали и еда та была вполне достойна. Бобы в картошке я тоже выращивал, поэтому знаю что культура совершенно неприхотливая, а вот почему перестал их растить уже не помню…
А зря. Реально зря. Сейчас-то уж всё…
Прочитать остальную часть записи »

Сегодня исполняется десять лет

Сегодня десять летНу что-ж, запись не для рубрики, строго говоря она здесь совсем не к месту, но сегодня исполняется десять лет вот этому моему сайту на котором Вы читаете эти строчки.
Знаковая дата, я едва себе тортик не купил по этому поводу, правда денег на тортик не было, ограничится бутербродом с вареньем. В принципе тоже ничего.
Десять лет назад я учился в школе «Твой старт» ныне умершей и учили нас там Вордпрессу. Хороший на то время это был движок, но на то время. На компуктерах сайт смотрелся, но он категорически не смотрится в телефонах и количество посетителей неуклонно снижалось. В инете-то сейчас только на телефонах и сидят…
Но тогда учиться было интересно. Уроки нам выдавали видеороликами и по итогам каждого занятия шли домашние задания, выполнять которые было обязательно чтобы не вылететь с курса.
Весёлое было время. Прочитать остальную часть записи »

Лук от семи недуг

Лук от семи недугНу что-ж, с капустой закончили, на очереди лук от семи недуг. И чеснок тоже. Сказать по-правде, маринованного лука я никогда не ел. Чисто теоретически допускаю что это очень вкусная штука, но вот попробовать не довелось. Маринованный чеснок ел когда матросом-разнорабочим в плавресторане работал, клиенты не съедали (они правда, только назюзюкаться приходили, хотя заказывали всякого всего немерено) ну а мы вместо них утрямкивали всё это с удовольствием. Я там даже суши как-то раз пробовал чтоб понять что эта еда категорически не для меня. Уговаривали и устрицу съесть, но это было уже совсем чересчур. Обошёлся дежурными сосисками, хотя официантская братия и не поняла моих предпочтений.
Ну да тут уж…
Ну а мы пока про луковое, законсервированное. Прочитать остальную часть записи »

На капусточку потянуло?

На капусточку потянуло?Ну строго говоря, такой капусты какая описывается в книжке я не пробовал уже много лет. Когда меня на капусточку потянуло я уже давно привык обходиться магазинной. Но магазинная это не то. Раз в нашем «Бризе » купил пакетик квашеной капусты и с некоторым удивлением понял что это просто нашинкованная свежая капуста, политая уксусом… То есть квашеного там вообще ничего не было.
Дурят нашего брата, ох дурят ©…
И ведь не попробуешь перед покупкой, всё завязано-запечатано. Но видимо не только я так нагрелся, пакеты потом долго лежали в ящике, ну а когда у тамошней кассирши коронобесие запустило синдром полицая, просто перешёл из «Бриза» в «Семишагов». Но там квашеной капусты не водится.
Вообще хороший магазин для тех кому в жизни не повезло, но и ассортимент у него соответствующий. Богатеньких в нём не бывает. Для них через дорогу «ОКей» стоит. Там они отовариваются.
Ну а мы продолжим про капусты. Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики