Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Свежие комментарии
Архивы
Яндекс.Метрика

Август 2021

Продолжаем про семейные рецепты

Продолжаем про семейные рецептыВообще семьи где хозяйки каждый раз уверены что мы продолжаем про семейные рецепты вызывают подозрение. Если рецепты касаются блинов то это ещё туда-сюда, но вот если горчичников, от таких хозяек лучше держаться подальше.
Как предупредил Пин про свою электронную няню — «занянчит».
Но из песни слова не выкинешь и старых книжек это касается в полной мере. То есть из своей жизни-то их выкинуть можно, но написанное пером не вырубишь топором. Приходится соответствовать.
А уж вы сами решайте.
Прочитать остальную часть записи »

Семейные рецепты

Семейные рецептыНу поскольку наши бабушки когда-то были девочками и упоённо играли в доктора, семейные рецепты неимоверно популярны и среди них.
В те давние времена всё доставалось кошкам если те не успевали удрать, теперь достаётся внукам, каковым удрать сложнее.
А итог бабушкинской неуёмности, как я подозреваю, проистекающей с детства, нам преподносит умная книжка, зачем не знаю. Лечить всем этим нам сейчас явно не с руки, но раз уж написано, пущай будет… Прочитать остальную часть записи »

Свёкла и репа

СвёклаНу а сейчас книжка от дикорастущих лечебных средств перешла к огородным. Свёкла и репа как раз они.
Должен сказать что свёкла с картинки вызывает у меня острую зависть. У самого у меня, хоть свёклу я выращивал постоянно, таких корнеплодов никогда не было. Ведь вроде и поливал неукоснительно и «бякой» в том числе, а корнеплоды так по прикидкам были раза в два помельче.
Умеют же люди…
Но на самом деле свёкла хоть и хороша в борщах, но и сама обладает лечебным свойствами и выращивать её целесообразно и для них тоже. Она, конечно, не антибиотик в талбетках, но про долгом применении растущих средств до антибиотиков дело может так и не дойти.
Ваще.
Сами будем справляться. Ну а я пока продолжу. Прочитать остальную часть записи »

Лапчатки

КалганНу лапчатки лучше начать с самого популярного в нашей народной медицине калгана. Помню в детстве меня самого им отпаивали, правда где брали сырьё я не знаю.
А вообще на калгане ещё и самогонку настаивалиЮ пол4учая лечебный результат снимавший (по слухам) последствия похмелья.
Про самогон не знаю,я как-то его вообще ни разу в жизни не пробовал, только в кино бутыли видел, но вот вживую не довелось. Самогонщики вообще любили поэкспериментировать с ингредиентом и частенько у них получались смеси с лечебными свойствами.
Не то чтобы я призывал идти лечиться к самогонщикам (Хотя…) но присмотреться к их эмпирике временами ст0ило.
Метод проб и ошибок, знаете ли…
Ну а мы пока продолжим. Прочитать остальную часть записи »

Эффектные коренья

Эффектные кореньяНу разговор про эффектные коренья книжка начинает с чернокорня лекарственного. Правда судя по описанию это какое-то уж слишком эффектное лекарство.
Но я его сажал от мышей. Семена этого чернокорня были цепляющимися за всё и вся, причём делали они это куда конкретнее чем репейник и мыши, к шерсти которых эти семена приставали, сами избавиться от них не могли. А чтобы не получить нервный срыв, старались держаться от этого чернокорня подальше. Что мне, собственно, было только на руку.
В общем в подвале мышей не было. Около подвала они водились, но в места которые я насыщал такими семенами не совались в принципе.
Я, впрочем, тоже. Прочитать остальную часть записи »

Змееголовник и пустырник

ЗмееголовникА запись змееголовник и пустырник я начну с фото змееголовника. А то чего-то смотрю на картинку из книжки и она мне сильно не нравится.
Конечно тогда, 20 лет назад это было хоть что-то и свою роль оно сыграло. Но в нынешних реалиях ограничиваться типографскими рисунками прошлых десятилетий, это наверно всё-таки перебор.
Про змееголовник я читал в огородной книжке,его там выращивали в сугубо кулинарных целях. А в этой он оказался ещё и лечебным. Ну пущай повисит и так.
Выращивать его я никогда не выращивал, вообще когда огородничаешь наездами выращивание чего-либо сильно страдает. Времени не остаётся ни на что…
Но у Вас всё может быть по-другому и змееголовник на Ваших грядках может занять достойное место.

Ну а мы пока продолжим книжку. Прочитать остальную часть записи »

Растения-доктора

КалисияВот интересно: растения-доктора из книжки это и растущие в цветочных горшках и растущие на болоте. То есть применять можно всё что есть и временами необязательно шлёпать по лесам, достаточно подойти к подоконнику.
Народ, я смотрю, постоянно пытается одомашнить дикоросы чтоб не кормить на болотах комаров. Не всегда это удаётся вполне, о сама тенденция заслуживает понимания.
У нас в фитоаптеке часто тоже продаются полезные части лечебных растений и их вполне можно применять. Изготовлены они специалистами, знающими в этом деле толк и это применение в таком раскладе становится более уверенным. То есть понимаешь что сам не накосячил ни со сбором ни с заготовкой и пить что надо можно куда увереннее. И промышленность наша не стоит на месте, лечебными травами часто засеиваются поля и делянки и дело встаёт на промышленную основу.
Пожелаем удачи этим ребятам, по крайней мере пить траву это лучше чем принимать антибиотики , хотя те часто работают и быстрее и мощнее, но всё-таки они и с организмом дружат не так как травы.
Поэтому продолжим. Прочитать остальную часть записи »

Травы травы травы не успели

Линнея севернаяНу это название такое. Строчка из некогда популярной песни травы травы травы не успели А на самом деле хоть инет ко времени издания книжки и был придуман уже 10 лет как, широкого распространения он в ту пору ещё не получил и потому углядеть фото нужных трав было негде.
Ну сейчас-то всё путём. Вот я никогда толком не знал как выглядит линнея северная (хоть в книжке про неё написано много) а вот теперь увидал вживую.
Симпатишный цветок. Даже срывать жалко.
Но надо.
И точно так же, хоть я и буду давать картинки их книжки, Вам лучше воспользоваться яндексом и открыв фото трав и цветов увидеть всё это в подробностях.
Хуже точно не будет, а мы пока продолжим. Прочитать остальную часть записи »

Бережёного Бог бережёт

Бережёного Бог бережётНу фраза бережёного Бог бережёт достаточно популярная, только непонятно бережёный ли ты сам чтоб тебя беречь… Но статья в книжке начинается именно так и что-то в ней менять я уже не стал. Пущай висит как есть, а читающие сами разберутся.
Продолжаю. Прочитать остальную часть записи »

Лечимся как умеем

Лечимся как умеемНу что-ж, по итогам визита в поликлинику вывод предельно прост. Лечимся как умеем. Травы и коренья в этом плане очень бюджетный вариант сохранения своего здоровья. Не стопроцентно, да, но доступные средства лечения слишком часто становятся недоступными. Не то чтобы они не помогали, но после них кошелёк начинает обладать подъёмной силой и неудержимо рваться в верхние слои атмосферы.
Я не понимаю почему этот фактор игнорируют наши авиастроители, но общие тенденции таковы что думаю скоро они подойдут и к этому варианту. Керосин-то для авиадвижков небезплатный.
Ну а мы пока внимаем тенденциям куда более приземлённым и смотрим как нам выкручиваться без поликлиник. Там сейчас стало страшновато.
Впрочем у Вас всё может быть по-другому, а значит Вам повезло.
Поздравляю. Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики