Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Свежие комментарии
Архивы
Яндекс.Метрика

Июль 2022

Огурцы и помидоры

Огурцы и помидорыНу, сказать по-правде, огурцы и помидоры у меня водились только в плане огурцов. С помидорами я справиться не смог. Больно уж это было хлопотно. Один раз попробовал, чисто для интереса, и понял что это не моё.
Но у Машенкова и его авторов интерес был плодотворный и он счёл нужным его описать.
Он счёл написать, ну а я счёл достойным проканировать его книгу и им написанное выложить для всех и вся.
Тем более по календарю нашему август совсем на носу, значит написанному есть шанс пригодиться в наших (винюсь. Ваших.) огородных трудах.
Продолжаю. Прочитать остальную часть записи »

Спасите, помогите

Спасите, помогитеНу на этот раз книга Машенкова касается не болезней и вредителей, а банальнейших дождей. Его спасите помогите как раз про них. Слишком много воды это тоже плохо. На моём грунте воды никогда не было слишком много, но это потому что мой огород был на песке.
У хозяев суглинков (или того тяжелее, глины) воды очень даже может быть слишком много. В таких условиях растюхи начинают забыхаться.
Ну реально, они-ж не рыбы.
В этих условиях огородник вполне может помочь своим растениям и те вхдохнут с облегчением, занявшись накатыванием урожаев.
Но помочь придётся, иначе пропадут все летние заботы.
Впрочем не так уж и часто у нас случаются такие уж дожди, скорее наоборот, но иметь в виду что такая неприятность может случиться, всё-таки ст0ит.
Целее будем. Прочитать остальную часть записи »

Август

АвгустТо есть понимаю что рановато. Август у нас начнётся только через десять дней. Но июльские статьи с книге Машенкова закончились и воленс-неволенс надо начинать новые.
Может это и к лучшему, к августу будет время подготовится заранее. Тот месяц у меня на огороде был самым хлопотным. Приходилось навьючивать на себя вязанки урожая и тащить их в город где из этого урожая делать заготовки на всю зиму.
Вот с кончиной моего огородного бытия первые несколько лет казалось что чего-то сильно не хватает, но потом как-то привык… Привык обходиться без осенних заготовок, тем более в магазине таких (ну или почти таких) заготовок было достаточно много и цена у них не кусается. Был бы поумнее, раньше бы один сезон занял бы, вместо прополки, вычёсыванием сныти и прочими сидератами, но вот не сообразил. Это я зря.
Впрочем, продолжим. Прочитать остальную часть записи »

«Подпорки» от деда Антона

"Подпорки" от деда АнтонаНу конечно иллюстрация к статье «Подпорки» от деда Антона показывает не вполне технологичный способ огородничанья, но тем не менее. Такой способ мне тоже приходил в голову, почему я и сочинил свою противосорнячную скамейку, развалясь на которой было очень хорошо обрабатывать от сорняков грядки.
Но опорой как на рисунке мне сейчас служат две трости и есть сильное подозрение что в будущем они станут инвалидной коляской. Правда пока только подозрение.
А сама мысль хороша.
Но в статье идёт речь не про подпорки самим огородникам, а всего лишь их растюхам. Когда наступает яблочный год, подпирать яблоневые ветки это хорошее дело. Одной яблони я так когда-то лишился. Не выдержала урожая и рухнула. Впрочем она уже была подъедена грибами и её уход был лишь вопросом времени.
Но подпирать и яблони и кусты нам надо.
Нас-же урожай интересует? Смотрим. Прочитать остальную часть записи »

Летние подкормки

Летние подкормкиСтатья которую мужикам лучше не читать. Летние подкормки больше относятся к женщинам, жрачечному маньячеству каковых можно только памятник воздвигнуть и надеяться что он станет надгробием. Это для них все четыре Евангелия умещаются с слове «накормить» и что-то им объяснить это задача не для средних умов.
Сам в школьные годы, благодаря неукротимому жрачечному энтузиазму своей мамани, жил в состоянии ожирения второй степени. Поступил в мореходку — ожирение от нашего тамошнего рациона исчезло навсегда.
И что-то мне подсказывает что и растюхи наши, если мы не будем их бесконечно кормить и лечить (тоже любимая забава тёток) будут нас радовать здоровым и вкусным урожаем.
Меня же радовали? Чем Вы хуже??
Но из книжки слова не выкинешь, распознал — надо выкладывать. Прочитать остальную часть записи »

Разрешите за Вами поухаживать

Разрешите за Вами поухаживатьНашёл в сети картинку под названием разрешите за Вами поухаживать и понял что она наглядно показывает все мои грядковые устремления.
Эффект был таким же.
На все мои ухаживания грядки реагировали совершенно без какого-то бы ни было энтузиазма, а когда я стал проявлять настойчивость, сочтённую ими излишней, грядки обвально стали зарастать сорняком, показывая мне что я тут явно не на месте.
С грядками пришлось согласиться.
Но Машенков ухаживать умел, посмотрим как ему это удавалось. Прочитать остальную часть записи »

С грядки на кухню

С грядки на кухнюНу сказать по-правде статья с грядки на кухню для меня теперь неактуальна. То что растёт на грядках, хотя оно и регулярно появляется в наших магазинах, мне есть уже нечем. Зубы кончились. Пичалька, конечно, но факт есть факт. Старость ещё и не такие примочки откалывает.
Но Вы наверняка народ помоложе, у Вас с зубами всё наверняка в порядке и статья Машенкова Вам может оказаться вполне на пользу. Писал-то он не для беззубых.
Когда-то и я сам тащил на еду уйму огородных растюх и поедались они с большим энтузиазмом. То время прошло, не сказать что я по нему сильно грущу, таскать урожаи на своём горбу было занятием ещё тем, да и самой еды оказывается нужно так мало… В жару особенно.
Но статья написана, с нею Вам есть смысл познакомиться. Знакомьтесь. Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики