Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Свежие комментарии
Архивы
Яндекс.Метрика

Апрель 2023

Картофель по-Шермански. Часть вторая

Картофель по-Шермански. Часть вторая.Нет-нет, речь пойдёт совсем не о кулинарных рецептах. Это предмет разбора других книг. Машенков тут уже не при делах. Картофель по-Шермански. Часть вторая это ещё до того как. Его задача сейчас показать нам как всё это вырастить, а съесть это уж как-нибудь потом.
Сам я некогда делал нечто подобное, резал мытый картофель и укладывал его в микроволновку. Возиться с приготовлением еды мне никогда не хотелось, а время пожевать уже наступало катастрофически. Вот и выкрутился.
Правда вот как ёё посолить я так и не понял. Просто брал кусок картошки, тряс над ним солонкой и отправлял в рот. В принципе получалось что-то съедобное, а ювелирничать времени уже не было.
Но Машенков пишет о другом, вонмем ему. Чтобы что-то съесть, это что-то надо сначала вырастить. Думаю Вам удастся. Продолжаем. Прочитать остальную часть записи »

Картофель по-Шермански. Часть первая.

Картофель по-ШерманскиНу сказать по-правде фото не вполне относится к статье картофель по-Шермански. Картофель сейчас сажают кто во что горазд и опыты признанного Питерского огородника могут кануть в лету. Машенков их по мере сил пропагандировал ещё по-моему лет 30 назад, по крайней мере когда я им внимал я ещё был молодым. А если учесть то произошло очень скоро, то видимо и сам Шерман уже ушёл в иной мир. Остались его опыты, с которыми нас знакомит Машенков.
Когда-то и я сам им внимал, тогда деревья вокруг моего огорода были ещё невысоки и картошкой я мог заниматься вполне себе уверенно. Собственно я и занимался, что позволило нам без особого напряга пережить проклятые 90-е. Невкусное было время. Но пока выкладываю первую часть воспоминаний Машенкова, надеюсь она Вам понравится. Прочитать остальную часть записи »

И такое бывает

И такое бываетДа. И такое бывает. Как-то раз я посадил картошку и завалил землю найденной на дороге пивной дробиной в основательным содержанием азота. Парша в тот год поразила буквально всю мою картошку. Правда сеял я её немножко, на что-то б0льшее места не было, поэтому ту картоху мы смолотили не дожидаясь когда болезнь обернётся неприятностями. Но на будущее запомнил чётко: избытка азота на картошечной делянке быть не должно.
Правда как она отреагировала бы на карбамид я не знаю, всё-таки мой азот был родом из органики, но это лишь значит что с навозом под картошку надо быть очень осторожным.
А то какая как на фото храниться точно не будет. Парша превратит клубень в черную слизь и получится что ни себе ни людям.
А это обидно. Прочитать остальную часть записи »

И снова про картошку

И снова про картошкуНет, про сайт я не забыл, просто когда Машенков вспомнил и снова про картошку, меня здорово подкосило здоровье. Писать не мог, просто валялся на диване в кромешной бездеятельности. Это я зря.
Но продолжать выкладку надо, тем более погода шепчет. У нас сейчас цельсии резво вспрыгнули куда-то ввысь и у дома уже зацвели первые первоцветы. Скоро у наших огородников начнутся картофельные страдания.
Нужно быть во всеоружии.
Наверно я зря не воспользовался возможностью купить семенной картофель, пользовался присланным тридцать лет назад, а он похоже уже выродился. Хотя и зимовал на грядке относительно нормально.
Но эта нематода…
Впрочем не будем о грустном. Прочитать остальную часть записи »

Ваше благородие госпожа картошка

Ваше благородие госпожа картошкаНу надо признаться что со статьёй ваше благородие госпожа картошка я здорово промахнулся. Может и не недостаток солнечного освещения был причиной моих неудач. Может зря я всё на свет валил. Но теперь уж не проверишь, теперь уже всё.
Но Вам есть прямой смысл повнимательнее познакомиться с тем что написал Машенков и заранее обдумать какие сорта сажать на своих огородах. Те, что Машенков описывает, уже вряд-ли можно купить. Они уже устарели, я их в продаже не видел. Всё было какое-то новое, неизвестное.
Да и моему основному сорту было уже больше 30 лет, видимо когда-то он был весь из себя ваще, но вряд ли он был устойчив к той-же современной нематоде. Этот фактор я точно упустил. Прочитать остальную часть записи »

Внекорневые подкормки

Внекорневые подкормкиСказать по-правде, я раньше думал что внекорневые подкормки это не моё, но потом понял что своей Бякой я ведь растюхи поливаю по-листьям? Значит всё-таки моё. Но какую-то химию разводить в опрыскивателе не разводил, полагая что кормить будут корни и моё дело обеспечить им нормальное жизненное пространство. А уж там они сами.
Просто когда мы опрыскиваем химией, мы принудительно заставляем растение всё это поглотить, особо не задумываясь нужно ли это растению. Наши закормленные деточки, что поперёк себя шире, показывают что нам доверять подкормки просто опасно.
Закормим ведь и перекормим а потом будем дико страдать, что природа наших закормышей воспринимает как больных и на них тучей поселяются ликвидаторы, имеющие своей активностью уберечь природу от дефективных. В природе всё подчинено цели выжить, а наши кухни её волнуют в последнюю очередь.
Если, конечно, вообще волнуют.
Но мы, одержимые целью «побольше и побольше», этой природе не внимаем, с чего и соответствующий результат. Ну тут уж… Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики