Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Свежие комментарии
Архивы
Яндекс.Метрика

Май 2022

Продолжение про водовоза. И не только

Вообще Продолжение про водовоза. И не толькокартинка из статьи продолжение про водовоза. И не только показывает нам водопровод нашего не столь уж и давнего прошлого. Вот сколько надо было воды натаскать хозяйкам на средних размеров стирку?? Если они жили у речки может ешё и ничего. А если вдали, а тем более в городе. Ну на приготовление еды ешё туда-сюда, но на стирку???
Вспоминая труды водовозов прошлого, а балдел от счастья включая насос, который опустошал мой колодец, правда, довольно быстро, но через чуть-чуть уровень воды восстанавливался и её снова можно было качать.
Возить воду, как этому дяде, мне приходилось лет 30 назад, когда свой колодец я ещё не выкопал. И в общем это было тяжеловато.
Но не водами едиными жив огородник, поэтому Машенков в своей статье плавно переходит на навоз, искать картинку для которого я уже не стал.
Главное текст. А текст вот он. Прочитать остальную часть записи »

Удивительный вопрос: почему я водовоз

Удивительный вопрос: почему я водовозПопулярнейшая фраза из старого фильма Удивительный вопрос: почему я водовоз актуальнейша и для современных огородников. Для меня, в своё время, особенно. Огород у меня был на песке, а его сколько ни поливай — всё как в песок. Пожтому я постоянно мотался по огороду с лейками и лил, лил…
Дождевал нечасто. Водя в колодце была холоднющая а лейки я всё-таки таскал из бочек, там вода была нагретая.
Сейчас полив огорода для меня (как и сам огород) остался только в памяти. В своих нынешних кондициях я и одну грядку бы не полил, не то что весь огород. Но стоим закрыть глаза (особенно сейчас) и перед ними грядки и над грядками здоровый я с лейками.
Было время…
Ну а мы вернёмся к воде. Прочитать остальную часть записи »

Июнь. Что посеешь, то и пожнёшь

Июнь. Что посеешь, то и пожнёшьИтак июнь. Что посеешь, то и пожнёшь. Несбыточная мечта огородника. Типа сажаешь морковку, а растёт сныть и фиг ты с нею чего-то сделаешь. Раньше вычёсывал корни сныти картофельными вилами, но ближе к концу моей огородной деятильности мне это стало категорически не по-возможностям. Сныть меня победила. Вот без малого четыре года прошло, а обида осталась. Иногда даже снится как я её убираю.
Но надеюсь у Вас до такого расклада дело не дойдёт, Вам будет проще. А так, на чистой земле да. Что посеешь, то и пожнёшь. И Машенков по мере сил старается нас в этом убедить. По-моему у него это поручается. Прочитать остальную часть записи »

Как посадить картофель

Как посадить картофельНу вопрос как посадить картофель у ребят с фотографии строго говоря не стоял. Это не то что у меня на огороде, где пол-неба было закрыто соседскими деревьями, а остальное соседским же забором. Этим посадкам солнца хватало.
Да и народа на поле полно, всё-таки это не личный садик, а нормальное колхозное картошечное поле. И сажают картошку порофессионалы, а не мы, любители.
Но сейчас думаю что хорошо что у меня нет больше огорода. Сейчас я бы с ним категорически не справился И не посадил бы толком и не убрал. Огород меня к этому состоянию подводил исподволь, не сразу. Было время подготовиться чисто психологически и в обшем, мои зимние компуктерные грядки земляные заменили достаточно успешно.
Ну а сама земля по-моему этому только рада. Но вернёмся к книжке. Прочитать остальную часть записи »

В гостях у золотого медалиста

В гостях у золотого медалистаА в гостях у золотого медалиста Машенков оказался потому что и в огородных реалиях есть свои лауреаты. И автор, как журналист, не мог оставить это без внимания. Вообще интересная у него жизнь была, куча знакомств с очень интересными людьми, увлечёнными тем же что и он сам.
А как итог вот эта книга, в которой он расписывал народный опыт, который очень может пригодиться все вам.
Чуть было не написал «всем нам» но я-то уже из этой когорты вынужден был исчезнуть, только память осталась.
И книги, которые можно сканировать. Например эту. Прочитать остальную часть записи »

Что любит сама кормилица

Что любит сама кормилицаНу сказать по-правде вопрос что любит сама кормилица для меня давно перестал быть актуальным по части «кормилицы». С не так уж давних пор, понял что человек существо ЗЕРНОЯДНОЕ и к овощам не то чтобы стал равнодушен, но существенно снизил к ним своё былое прилежание. Картошку постигла (правда с суровым опозданием) такая же участь. Теперь я питаюсь в основном зерном (перловкой, гречкой) а картошка у меня чисто вкусовая добавка. У самой-то перловки вкус не особо, но в смеси с картошкой она этот вкус приобретает совсем другой.
Да и сама картоха в магазине нынче стала удовольствием не из дешёвых. Уж не знаю откуда её привозят и что в ней намешано, но тут уж что есть то есть.
Ну да ладно, съедобная, а чего мне ещё надо? Не так уж и много я её ем. Посмотрим лучше что пишет Машенков. У него информации на этот счёт вообще море. Прочитать остальную часть записи »

Картошка из пробирки

Картошка из пробиркиНу картошка из пробирки была для меня чем-то запредельным. Это явно технология не для средних умов и не для дачных участков.
Но вообще хорошо знать что такие технологии есть. Я сам когда-то в целях защиты от вирусов сажал семенами картошку сорта «Гранола» правда до конца я этот эксперимент не довёл.

А потом и картошку сажать стало негде.
Но для больших хозяйств с обширными полями такое дело наверняка будет кстати. Вирусы-то и насекомые переносить могут, от них никуда не денешься. А безвирусные растюхи хоть их клубни и будут подороже, урожай наверняка дадут достаточно приличный.
Впрочем это всё сейчас касается только вас, я уже всё. Только сканировать книги осталось. Прочитать остальную часть записи »

Родная картошка

Родная картошкаНу это уж точно моя родная картошка. Сам вырастил, сам съел. Вот сорт не помню. Прошло-то уже пятнадцать лет. Покупил в магазине каких-то сортовых клубеньков, а вот чего именно покупил — из памяти стёрлось. Но для картошки мой огород стал неподходящ, его обступили соседские заборы и деревья и картошка на нём уходила чисто в ботву. Всё тянулась куда-то вверх, а до налива клубеньков дело так и не доходило.
Но это у меня так. Машенков пишет про интересные вещи и будь у меня на огороде побольше солнца, я бы обязательно попробовал и его сорта, тем более в продаже они были.
А теперь дело за Вами. Пробовать сорта это уже касается только Вас. Пробовать новые подходы и новые инструменты на своих катрошечных делянках это тоже чисто Ваше. Я своё отпробовал. Мне бы теперь до магазина дойти, за той же картошкой… Так что если Вам здоровье позволяет — не чурайтесь картохи. Всё-таки с грядки она куда вкуснее. Прочитать остальную часть записи »

Арина, давай капусту!

Арина, давай капусту!Ну приговорка Арина, давай капусту! была точно не про меня. Я на своём огороде капусту только Пекинскую выращивал и трямкали мы её вместо салата. Ничего их неё не готовили, так сырой и съедали.
Вернее то что успевали отобрать у листоблошек и прочей огородной живности. Эта живность постоянно намеревалась уесть капусту вместо нас и частенько ей это удавалось. Огородничанье наездами имело свои минусы.
Ну а белокочанную капусту, зная способности своей огородной живности я просто не сажал. Не знаю остались бы от неё кочерыжки, но пробовать не хотелось. Всё-равно я бы с капустой не справился, поэтому отдавал предпочтение магазинной, которую выращивали профессионалы.
Ну а я так… Любитель…
Но книгу писал профессионал, посмотрим чего написал. Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики