Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Архивы
Яндекс.Метрика

Сентябрь 2022

Такие старые слова

Такие старые словаНу в электричках у нас и такие старые слова по части огородов витали и такие новые. Не то чтобы диалоги были длительные, но информации поднабраться можно было и в них тоже.
Машенков прав. Для него, как журналиста, эти разговоры представляли собой сущий кладезь всего полезного, чем он и делился с ними в своих книгах и радиопередачах.
Правда сам я те времена застал не особо. В электричке нашего направления садоводов-огородников было как-то маловато, особо ни с кем не поговоришь, но вот конструкцию одной из своих тяпок я высмотрел именно в электричке.
Давно было дело, в середине 90-х, но конструкция потом оказалась очень удобной.
В общем наши электрички были в ту пору набиты разного рода информацией, которой садоводы друг с другом делились вовсю.
Весёлое было время.
Прочитать остальную часть записи »

В гостях у контактёров

В гостях у контактёров Ну не то чтобы я сам был контактёром, хотя зрение уже не то, но Машенков был в гостях у контактёров, ходил к слепым огородникам. Тем кто практически ничего не видит и оценивает свои урожаи на ощупь. И судя по его рассказу, мне до тех слепых было как до Луны.
Сейчас вспоминаю свои огородные похождения, особенно своих последних годов, так видно было что огород неуклонно от меня уходит. То что раньше вырастало достаточно неплохо, под конец совсем перестало расти. Я, конечно, чего-то там пытался, но итог становился всё печальнее.
А читаю про тех бедолаг которые не видят, ведь перескакали они меня по всем статьям. Молодцы.
Так что вдохновляйтесь его рассказом и считайте что нам повезло. Прочитать остальную часть записи »

Ягода на века

Ягода на векаНу сказать по-правде жимолость, которая ягода на века, я даже и не пробовал. В нашей округе она ни у кого не водилась и я про неё практически ничего не знал. Вожет быть в нашем питомнике, пока он был жив, её и можно было купить, но тот питомник уже лет 15 как умер.
А жаль.
Саженцев жимолости я тоже ни в продаже и в природе не видел. Только иногда в книжках чего-то про неё читал, но живьём никогда.
Впрочем её раннее созревание с успехом компенсировалось нашими ревенями и я так особо не расстраивался. Как правило весной было не до того. Да и лишние кустарники было уже непонятно куда втыкать.
Так что теперь всё дело за Вами. Прикиньте, может и вправду хорошая ягода. Главное ранняя. Прочитать остальную часть записи »

Эстрагон — огуречный визажист

Эстрагон - огуречный визажистПравда я его не выращивал. У меня был иссоп, примерно из того же семейства и что эстрагон огуречный визажист я не знал. Иссоп тоже был очень хорош в засолке огурцов и всё своё внимание я обращал на него. Хорошая это была травка и эстрагон наверняка не хуже.
Иссоп я не сушил, а просто срезал с куста и свежие ветки с листьями и цветами закладывал в трёхлитровки, которые потом набивал огурцами. Стояло это очень хорошо и вот недавно мы наткнулись на одну такую банку, огурцы без всякого холодильника простояли пять (Пять !! Карл..) лет и мы их с удовольствием смолотили.
Так что пряные травки в деле консервирования бывают очень кстати.
Рекомендую. Прочитать остальную часть записи »

Облепиховый сад

Облепиховый садНу сказать по-правде, с облепихой я не знаком. Облепиховый сад это точно не про меня. Я даже не видел её ни разу.
То есть бабушка-то 40 лет назад, когда наш сад закладывался, саженец облепихи купила, но сохранить его нам не удалось. Зиму он не пережил.
А может и правильно. Саженец-то был только один, а облепихе нужны и мужские и женские растения. Какой мы тогда купили я не знал. Я в те года был ещё курсантом и огородом не занимался. До этого ещё оставалось десять лет.
А что до самой облепихи, наверно было бы интересно купить что-нибудь облепиховое, чисто чтоб познакомиться, но и этот вариант у меря отпадает, до рынка мне уже не доехать.
Но если я в пролёте это не значит что и Вы тоже. Машенков нас знакомит с облепихой, видимо не зря. Вонмем. Прочитать остальную часть записи »

Хозяйка сада

Хозяйка садаНу да, что хозяйка сада была яблоня а вовсе не я, она мне показала свалив мне на кумпол яблочко весом грамм 200. Потому и стал я яблоки собирать нацепив мотошлем. И не пожалел. Тот яблочко было первое и под конец я уже задолбался открывать закон всемирного тяготения.
— Дяденька Ньютон, а Вы уже открыли свой закон или нам ещё яблоню потрясти?? — Дяденька Ньютон, а вы чего молчите-то??
Вот и мне без мотошлема пришлось бы несколько раз помолчать. Тыблоки были ну очень увесистые.
Но тогда, ровно десять лет назад, я с этим справиться ещё мог и ничто тогда не предвещало моих теперешних кондиций. Хотя генфаксоном я уже кололся исправно.
Впрочем речь не обо мне, а о яблонях. У Машенкова на этот счёт много полезного. Прочитать остальную часть записи »

Своё дерево продолжается

Своё дерево продолжаетсяВообще я сильно сомневаюсь что в городах своё дерево продолжается плодовыми сортами. Берёзки-липы городские высаживают сплошь и рядом, а вот насчёт яблонь или хотя бы орехов я чего-то такое в городах не встречал. От тополиного пуха летом не продохнуть, а вот яблок осенью в городах не видно. А если и видно, то только дички, которые весной цветут хорошо, администраторш радуют, но есть там решительно нечего.
Наш сосед с первого этажа посадил под окнам смородину (красную кажется) но вот тоже ни разу не видел чтобы на ней были ягоды.
В какой-то мере это оправдано обилием бензиновых выхлопов, но не до такой же степени??
А зря. Пустующей земли в городах немерено но засадить её не тополями а яблонями администраторшам в голову не приходит в принципе. Максимум сирени, но они несъедобны. Впрочем тут уж… Ну а мы продолжим. Прочитать остальную часть записи »

Ягодный коридор. Крыжовник и другие

Ягодный коридор. Крыжовник и другиеДа… Когда-то Ягодный коридор. Крыжовник и другие был и у меня на огороде. Правда сделал я его давно, со старым соседским забором, который был раза в два ниже теперешнего и состоял из полуразвалившихся досок. Света крыжовнику хватало.
Но времена изменились, новый сосед воздвиг заборище и света кустам стало не хватать. Впрочем и кусты и забор сейчас принадлежат ему, и как он выкрутится из ситуации его дело.
А сам крыжовник я не пробовал уже года четыре. Можно было бы купить на рынке, ну так до него же ещё добраться надо… А с этим делом у меня сейчас особо сложно.
Но надеюсь до своего крыжовника Вы добераетесь нормально. Вам и флаг в руки. Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики