Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Свежие комментарии
Архивы
Яндекс.Метрика

Март 2022

Борьба за власть в древесном государстве

Борьба за власть в древесном государствеДа. У деревьев всё как у людей. Только медленно. Но всё равно борьба за власть в древесном государстве происходит нешуточная. Мы её не замечаем, только потом с удивлением видим результаты этой борьбы, но шибко вумные садоводы, тоже видимо, живущие не спеша, приглядываются к своим деревьям и рабтая садовым ножом или секатором ухитряются придавать им самые разные формы не забывая о плодоношении, если это деревья плодовые.
Надо сказать я никогда этого не умел. Хотя и прочитал массу книжек по формовке, но читались они зимой (когда всё в принципе было понятно) а приходила весна и я тупо утыкался в свои яблони, совершенно не представляя что я должен с ними делать…
В общем решал что пусть они как-нибудь сами, и, надо сказать, им это в общем удавалось. Вырезал только умирающие ветки, но деревья этого не замечали.
В принципе удавалось и так. Прочитать остальную часть записи »

Будь здорова земля-матушка

Будь здорова земля-матушкаНу а вообще то что делается сейчас в европе вполне укладывается с парадигму Будь здорова земля-матушка. Санкции оставляют их без удобрений, отчего земля только вздохнёт свободнее. Заодно постройнеет европа, симпатичнее станет, а то весь этот ихний бодипозитив таких страшилищ на свет Божий выпускает, без оторопи и не взглянешь.
А тут нормальное здоровое питание. Так что еврики со своими ценами на газ здороветь будут со страшной силой. Ну естественно только те кто останется в живых, но мне чего-то так кажется что их будет достаточно много. Переживут как-нибудь. Вот чем они своих арабов кормить будут, вопрос. Ну да что-нибудь придумают.
А мы пока посмотрим на свою землю. Прочитать остальную часть записи »

Апрельские заботы

Апрельские заботыНе, ну так-то апрельские заботы начнутся у нас через неделю, но принять низкий старт нужно уже сейчас. Эта неделя свистнет и не заметим. А вот с чего статья начинается — очень важный фактор. Забраться в подполье чтобы больше никогда оттуда не выбраться — ну его нафиг… А ведь можно…
Моё-то подполье вентилировалось хорошо. Мыши там накопали множество дыр через которые успешно проходила его вентиляция. Радона у меня в подполе не было. Но из того что его не было у меня, вовсе не значит что его не будет у Вас. То есть прежде чем в подпол залазить, его надо хорошенько провентилировать. Радон тяжелее воздуха, поэтому просто открыть подпол этого мало. Нужно проветрить. Но Вы справитесь. Прочитать остальную часть записи »

Конец марта

Конец мартаНет, конец марта не на природе. Он чисто в книжке, поэтому и статья коротенькая. Выкладывал-выкладывал, а потом вдруг смотрю и апрель…
Но апрель на огороде был одним их моих любимых месяцев, когда грядки уже есть, а сорняков на них ещё нет… Май тоже был похож, но к его концу сорняки уже шпарили вовсю. Поэтому я решил не забегать вперёд, том более когда статья прочитается, до конца марта останется совсем немного, и выложил не так много слов как ст0ило бы. Ну да ладно, зато прошлая статья была многословной.
Нелегкая работа у журналистов, ориентироваться в сказанном до них надо уверенно, иначе где вдохновение черпать и какими словами его разрисовывать. Забот хватает.
Ну а мы вернёмся к марту. Прочитать остальную часть записи »

Невская соната гладиолусов

Невская соната гладиолусовНу на сей раз Машенков снова рассказывает о своих друзьях (каковых у него море) и статья его на тему Невская соната гладиолусов.
Вот жаль что эти фото мне попались на глаза когда огород уже был закончен. Такую уймищу расцветок, всяких разных, запустить на огород наверно бы стоило. Но я как-то интуитивно помнил гладиолусы которые растила бабушка и расцветка их была просто бледно-розовая. Не вдохновляла. А тут вишь ты сколько всего…
Так и остался я без этих цветов о чём сейчас приходится только жалеть.
Ну да ничего. Надеюсь Вы на своих огородах исправите мою ошибку и эти цветы у Вас будут цвести всю осень. По первому сентября помню как раз их в школу и таскал. Но а пока внемлем Машенкову. Прочитать остальную часть записи »

Цветочные шары

Цветочные шарыНу наконец-то наша книга Машенкова добралась до цветов. Цветочные шары на которые он набрёл, наверняка будут красиво смотреться на наших огородах, а чтобы смотрелись, про рассаду петунии нужно подумать уже сейчас. Середина марта на дворе, мурлыкнуть не успеем и вот она весна. А за нею и лето.
Коротенькое оно в наших краях, но тем более хочется чтобы оно не пропало впустую, чтобы сады-огороды наши были привлекательны не только своими урожаями. Для души тоже ведь хочется что-то посадить?
Ну и про пчёл тоже забывать не надо. Они после цветов нашими растюхами займутся. Теми же огурцами. В общем как ни крути, а цветы на огороде штука очень подходящая.
Внемлем Машенкову. Прочитать остальную часть записи »

Сад после зимы

Сад после зимыИтак книжка собралась нам рассказать про сад после зимы . Похоже сейчас я со сроками уложился. И за окошками март и на книжке март.
Правда я сам никогда ничего из этих советов не применял. Как-то так получалось что и кусты и яблони нормально сами по себе перезимовывали и ни на что не обижались. Но видимо это мне просто повезло с рельефом местности. У Вас ситуация может оказаться другая и уж всяко будет невредно прочитать написанное толковым человеком.
Не пригодится, ну и хорошо, ну а вдруг??? Прочитать остальную часть записи »

Птичьи домишки

Птичьи домишкиНу сказать по-правде я птичьи домишки никогда не строил. Был у нас на берёзе скворечник, но всегда пустой. Птицы гнездились где-то невдалеке, на огороде их постоянно было много, но где я так и не понял.
Но Машенков настоятельно рекомендует заняться изготовлением скворечников, тем более на огороде это трудов не составит. Вона сейчас даже в магазинах скворечники продаются. Вообще разных форм и расцветок.
А уж на огороде-то обрезков горбыля можно надыбать вообще море. Сами же пичуги бродя по огороду очень качественно могут почистить его от гусениц. По саду тоже, сам видел как стайка воробьёв паслась у меня на яблонях. И ведь чего-то они там себе находили. Соседские кошки волновались, но воробьи были шустрее.
А как сочинить правильный скворечник это у автора. Скоро надо будет начинать их развешивать. Прочитать остальную часть записи »

Голуби воркуют на урожай

Голуби воркуют на урожайНу в принципе да. Голуби воркуют на урожай если найти места их базирования и там нагрести по-максимуму голубиного помёта. Сам я это не пробовал потому что в городе добраться до этих мест мне было сильно проблематично, а с мешком так особенно. Да и сколько бы я этого помёта привёз в рюкзаке на огород?
Не, моя удобрительная смесь называлась «бяка» (травяная закваска) и мне её вполне хватало.
А почитав Машенкова, предупреждающего нас об орнитозе, я к этому помёту охладел очень сильно. Вообще птиц у меня на огороде когда-то водилось много, кошки, опять же использовали огород как большой лоток с песком, удобряли по мере сил, ну мне как бы этого и хватало.
Но мысль Машенкова понравилась. Имейте её в виду.
Ну а я пока продолжу. Прочитать остальную часть записи »

Март

МартНу вот и у нас на дворе настал месяц март. Календарная зима закончилась, но это только календарная. Так-то у нас ещё холодно, хотя вот вчера ходил в магазин — птицы уже свиристят по-весеннему. И снег подтаивает. Зиме осталось недолго.
Ну а в книге Машенкова тоже настал март, уж так совпало.
Месяц интересный, садоводы-огородники на низком старте, у многих из них на подоконниках уже проросла рассада и с нею надо что-то делать чтоб она не слишком уж сильно вытягивалась. Огородники сильно заняты.
Но думается и в их занятиях найдётся время для книги нашего автора, тем более сейчас для этого самое время.
Читаем. Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики