Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Свежие комментарии
Архивы
Яндекс.Метрика

Февраль 2022

Горсточка советов

Горсточка советов.Ну эта иллюстрация горсточка советов явно родом не с наших краёв. Так любовно относиться к денежкам совсем не в нашей традиции. Хотя времена и меняются.
Но в общем мы с Машенковым завязываем с февралём, следующие наши статьи будут уже мартовские. Февраль заканчивается не только в книжке, но и на календаре, что только радовает. Зима, честно говоря, уже надоела. Впрочем её гололёд так просто не сдастся и по утрам передвигаться сейчас на улице становится сложно.
Но надо. Сейчас статью выложу и пойду на улицу. Есть дела. Прочитать остальную часть записи »

Февраль

ФевральНу строго говоря февраль за нашими окошками практически кончился. Меньше недели и март. А за ним апрель, май… Вообще надоела зима. Особенно с двумя тростями ковылять по снегу, а до этого накручивать на себя массу одёжек чтобы не замёрзнуть.
Но книжка в февральском разделе пишет совсем не о холодах. Она про огород и разные огородные растюхи. Просто в феврале наступает время для посадки этих растюх чтобы потом всё лето собирать урожаи.
А что за окошками снег, так недолго ему осталось. Ещё немножко подождём — и весна. Прочитать остальную часть записи »

Чего и сколько брать в запас

Чего и сколько брать в запасНет. Вопрос чего и сколько брать в запас это не к бывалым туристам. Он чисто к огородникам. Хотя и туристы сейчас здорово измельчали а про рюкзаки-палатки и слыхом не слыхивали. В наши года туристы не по Турции ездили а по лесам-горам шастали. И были они от этого только здоровее. Консервы «Завтрак туриста» ещё помните? Хорошая была еда.
Но речь сейчас не о них. Речь о семенах. Статья будет коротенькая, просто после неё сразу начинается разговор про февраль и я решил не мельтешить. Пусть маленькая, пусть она полежит отдельно, зато никто не запутается.
Сам в это время уже собирался сеять сельдерей на рассаду и мотался по разного рода огородным магазинам в приступе сажальной болезни. Отчаянно много так и не посаженных семян я три года назад похоронил у дома, всё-таки своей земли семена дождались, поэтому не повторяйте моих ошибок.
Семена берите в меру. Прочитать остальную часть записи »

Машенков продолжает про помидоры

Машенков продолжает про помидорыДа. Такое я видел только на фотографиях, но распознаю эту книгу а в ней Машенков продолжает про помидоры. Наверняка у него они росли качественно. И ведь успевал же, одновременно работать журналистом, готовить и вести передачи, и хозяйничать на своём огороде. Сейчас не могу в сети его найти. Очень не хотелось бы прибавлять ему приставку «был» но вот где он есть — я не нашёл.
Может у Вас получится?
А пока присмотримся к тому что он хотел донести но наших огородников, в принципе его книги почитать интересно всем кто возится с землёй, хотя по нынешним временам таких энтузиастов становится всё меньше и меньше. Рынок с его грузоперевозками диктует свои порядки и нам слишком часто достаточно просто зайти в магазин.
А безогородному мне — тем более.
Но продолжим. Прочитать остальную часть записи »

Машенков про помидоры

Машенков про помидорыСказать по-правде такого мне никогда вырастить не удавалось, но пишет Машенков про помидоры, надо выкладывать. Из того что не получилось у меня, ещё не следует что этого не получится у Вас. Может это просто я такой лопух и ничего не понимал.
А хотя впрочем, пусть бы даже и понимал, времени-то для возни с помидорами взять всё-равно было неоткуда. Сейчас понимаю что всё моё время уходило на борьбу с сорняками, в которой, надо сказать, победили сорняки. Это особенно внятно показало моё последнее лето.
Впрочем сосед наш приструнил эти сорняки весьма толково, он молодец.
Ну а мы вернёмся к помидорам. Прочитать остальную часть записи »

Машенков про перцы

Машенков про перцыВот то что пишет Владимир Машенков про перцы я читаю с удовольствием. Он в своей статье касается мха-сфагнума, а я для рассадного грунта додумался до этого самостоятельно.
А вообще перцы я никогда не выращивал. Больно уж хлопотное это дело, особенно когда огород в сорока километрах от дома. Перцами довольствовался болгарскими или венгерскими. Лечо у них получалось особенно вкусным. Да собственно не так много мы их и ели чтобы на всё лето подписаться на перцевые заморочки. Да ещё рассаду в феврале сеять…
Не, рассаду я сажал, но это была рассада сельдерея и сейчас грустю: именно в это время, именно сейчас я и замачивал сельдерюхи…
Правда это уже не в тему, продолжим про перцы. Прочитать остальную часть записи »

Машенков про огурцы

Машенков про огурцыНу то что написал наш уважаемый автор Владимир Машенков про огурцы я из прежнего издания его книги знал давно. Но знать-то знал, но такого огуречного изобилия как на фото у меня никогда не было.
Да и трудно было нормально ухаживать за огурцами когда работаешь в котельной в двух часах езды от огорода и огородничаешь наездами. Кое-что вырастить всё-таки удавалось, но в последние года моя инвалидность мне это удовольствие закрыла. Теперь огурцами теперь занимается сосед.
Впрочем у него есть навоз от птичьего двора и кроличьей фермы и огурцам у него хорошо.
Ну а сам Машенков в этой своей книге больше говорит не о технологиях выращивания, а об особенностях жизни самих огуречных растений и получается у него это дело живо и увлекательно. Технологий мы можем поднабраться и из других источников, а рассказ про жизнь растений — этого в источниках маловато. В этом плане Машенков молодец. Не зря его передачи мы ждали всю неделю и на выходных прилипали к радиоточкам.
Строго говоря интересного в его передачах было много чего, но сейчас у нас выжимки про огурцы.
Внемлем. Прочитать остальную часть записи »

И прочие тыквенные

И прочие тыквенныеНу что-ж, про арбузы Машенков сказал в прошлый раз, настало время посмотреть и прочие тыквенные. Начнём с дыни.
В стародавние времена когда транспортом служили лошади, привезти дыньку с тех мест где она растёт, скажем к нам в Питер, было делом весьма затратным и пригодным очень не для всех.
Поэтому и пытались наши предки сочинить у себя условия пригодные для выращивания дынь и некоторым это даже удавалось.
Попытки вырастить дыни нашими огородниками не прекращаются и поныне, но вот рыночного толка в этих попытках уже давно нет. Поезда эту функцию взяли на себя и получается у них очень неплохо.
Ну а тыквы хотя и хороши в своём роде, до дынь всё-таки не дотягивают.
Ну как бы и ладно. Нам тоже есть чем заняться. Прочитать остальную часть записи »

Просто арбуз

Просто арбузНу сказать по-правде просто арбуз у себя на огороде я сам ни разу не выращивал. Тыквы получались, но их просто как арбуз не утрямкаешь. Сахара мало. Варенье из тыкв получалось нормальное но просто так…
А у Машенкова, вернее у его авторов, арбузы получались. И если судить по прошлому лету, когда у меня вентилятор накрылся, они сейчас должны вызреть неплохо.
Правда Астраханские сорта лучше всё-таки оставить выращивать астраханцам, а нам удовольствоваться чем поскромнее. Но тем не менее арбузы нормально вызревают и в наших реалиях.
Повторюсь: главное нормально выбрать сорт, а для этого надо слегка попутешествовать по сети. Но я думаю у Вас это получится.
А я пока внемлю Машенкову. Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики