Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Свежие комментарии
Архивы
Яндекс.Метрика

Апрель 2022

Всходы от мороза уберечь

Всходы от мороза уберечьВот смотрю я на все эти ухищризмы и с толк взять не могу. Зачем ???
Всходы от мороза уберечь можно же просто сажая попозже? Ну не будет у Вас сверхраннего урожая, не похвастаетесь Вы пред знакомыми, но с голоду ведь не помрёте? А если нет опасности, зачем спешить?
Не, я свои рассады вывозил на огород только когда минует опасность заморозков. И поскольку огородничал наездами, сочинять такие трайблы мне было совсем некстати. Впрочем я ведь и помидоры выращивал только один раз, да и то их вместо меня фитофтора съела. А логистика у нас сейчас развита неплохо и так уж сильно возюкаться с огородом наверно излишне.
Впрочем в каждой избушке свои погремушки. Может кому это и в кайф. Тут уж я лучш замолкну, а передам слово Машенкову.
Он в этот деле мэтр. Прочитать остальную часть записи »

Чёрный стриж над помидорной грядкой

Чёрный стриж над помидорной грядкойВот начал выкладывать статью Машенкова Чёрный стриж над помидорной грядкой и задумался… А стрижей-то я хоть раз видел?? Ласточек вроде да. Летали и очень быстро. Но вот сейчас смотрю на картинку и такого рисунка крыла не помню.
Впрочем в нашей округе им и гнёзд-то толком сочинить было негде. Кошек у нас водилось много, а те изрядные охотницы за гнёздами.
Так что «Стриж» я видел только в огородном магазине. Покупать я его тогда не стал, и так и так присматривался, ну не нужен, хотя и хорош. У меня тогда было почти то же самое под названием «плоскорез не_Фокина» и мне этого хватало. А вообще насчёт культиваторов — советую. Работать ими просто, а сорняки такого к ним подхода очень не любят. Говорят «ну вас всех нафиг» и уходят на другое место.
К соседям.
Ну а мы продолжим про настоящих стрижей и про помидоры. Прочитать остальную часть записи »

Посадим в темницу красну девицу

Посадим в темницу красну девицуДа. Когда-то и у меня росла такая же морковка. Приговорка посадим в темницу красну девицу была для меня весьма существенна. Самый лучший урожай её был у меня как раз 10 лет назад, в 2012-м, фотографии и доселе сохранились.
Потом мы с грядками стали сдавать, я особенно, урожаи становились всё хуже, а в конечном итоге от них мне остались только фотографии.
Ну да и ладно. Зато у меня компуктер есть и масса воспоминаний. Не то чтобы я мог сильно ими делиться, огородникам ведь не воспоминания нужны а практические советы в формате «здесь и сейчас» поэтому с огородных форумов мне пришлось уйти, я там стал некстати, ну а по части компуктера мне ещё есть чем развлечься.
Например этим. Прочитать остальную часть записи »

Отчего свёкла толстеет

Отчего свёкла толстеетНу вопрос отчего свёкла толстеет был для меня существенным года три назад. Давно. Тогда я эту самую свёклу выращивал неукоснительно, но вот уже не помню в свой последний год я её успел посадить?? В памяти она, последняя, чего-то не осталась. Равно как и морковка. То есть урожаи я в свой последний год не собирал точно, не до того было, но вот осталась ли свёкла на грядке уже не помню.
Наверно всё-таки не сажал, иначе хоть что-нибудь да домой привёз. Но в памяти ничего такого не осталось. А сейчас уже всё. Да и свёклу как таковую в магазине уже не покупаю. Хлопотно с нею возиться и итог скромный.
Но раньше было.. Прочитать остальную часть записи »

Копай пока май

Копай пока майВот не совсем правильно нарисовали картинку. Копай пока май, а Копатыч копает когда за ним уже зреют яблоки. А осенью чего копать? Осенью про урожаи думать надо, перекопка уже всё. Полив нет, если стоит сухая погода (не то чтобы для осени это было нормально, но иногда случается) полив становится обязательным иначе вместо ягод на деревьях бужуь расти сухофрукты и прочий изюм. А это уже перебор.
Но это осенью, а весной я сам никогда не копал. Всё нормально росло и без всякой перекопки. Да и копать в последние года организм бы мне не позволил. Поэтому обходился как-то так.
Ну это я, у Машенкова всё по-другому. Прочитать остальную часть записи »

Всю одежду обыщи: не ползут ли где клещи?

Всю одежду обыщи: не ползут ли где клещи?Не, мне в этом плане повезло. Приговорка Машенкова всю одежду обыщи: не ползут ли где клещи? меня миновала безследно. Хотя я внимания на этот фактор не обращал вообще, свободно шлялся и по лесополосе, добывая черенки для тяпок и просто по полю, кося и возя там немерено трав для удобрения грядок. Клещи если бы они это захотели, имели возможность меня вообще под ноль высосать.
Но вот я так ни одного клеща вживую и не увидел. На фотографиях вижу, а вживую никогда.
Думал даже привиться от клещевого энцефалита, ну так, на всякий, но вот не срослось. Так непривитым и остался.
Короной, кстати, тоже. Прочитать остальную часть записи »

Теплая зола

Теплая золаНу сказать по-правде теплая зола у меня водилась редко. Как правило она была или горячая, только что из печки, или напрочь остывшая в той же самой печи, поскольку пожара я боялся уже несколько лет и с тёплой золой связываться не решался. В её глубине запросто могли скрываться горячие угольки, а с ними связываться ну его нафиг.
Впрочем был у меня и ещё один нюанс двадцатилетней давности. Я тогда работал сторожем-истопником на лесопилке и моей работой было в печи сжигать древесные отходы. Золу я не выкидывал а просеивал и собирал в мешки, которые потом и привёз на огород. Удобрения было навалом. В самом прямом смысле этого слова.
Тою золою я удобрял малину пока её сныть не стал забивать и малина отзывалась на это дело очень хорошо. Зола это здорово. Прочитать остальную часть записи »

Скоро май

Скоро майНу хоть у нас сейчас и начало апреля, но будет скоро май. Мой самый любимый со школьных лет месяц. Месяц когда заканчивалась надоевшая учёба и впереди было три месяца каникул. Те месяцы почему-то тянулись очень долго. За лето мы успевали наотдыхаться под завязку. И книжек начитаться и назагораться-накупаться. Просто переделана была уйма была всяческих дел. Сейчас как-то всё уже не так. Время стало лететь без оглядки и о прошлом теперь можно только вспоминать.
С грустью.
Но память о тех маях осталась и сейчас мы сидим по домам и ждём мая нынешнего года. Ещё немножко подождать — и дождёмся. А пока книжка. Прочитать остальную часть записи »

Оставим с носом долгоносика

Оставим с носом долгоносикаВообще этих ребят, судя по результатам их деятельности, у меня на землянике водилось изрядно. И призыв оставим с носом долгоносика был для меня актуален. Но эти жуки обладали способностью всячески оставаться незаметными, а купоросить кусты мне не хотелось. Пока чесал репу на тему как бы мне избавиться от вредителя, огород сам под конец избавился от меня.
И по-моему вздохнул с облегчением, по типу «ну наконец-то».
Ну как с этими долгоносиками проходит борьба у соседа я не знаю, он не особо распространяется о своих подвигах, но думаю что нормально. Земляничным вареньем он нас уже угощал.
Фото самого долгоносика я размещать не стал, решив лучше дать картинку их огородной книжки. Так оно будет понятнее. А Вы смотрите, эти жуки (можно сравнить с цветком земляники) размерами не сильно впечатляющи, увидеть их непросто, лучше придумать чем полить землянику в момент их активности и работать по площадям.
Надеюсь Вам это удастся.
Ну а я перехожу к статье. Прочитать остальную часть записи »

Очистительный огонь и кипящий душ

Очистительный огонь и кипящий душНу конечно такого количества кипятка на огород мало. Очистительный огонь и кипящий душ предполагают кипячение вёдрами. Я сам ни разу кипятком кусты не обливал, всех моих вредителей (включая почкового клеща) напрочь изничтожали муравьи, слегка кормящиеся тлёй, но тли было не так уж много и она никому не мешала. А вредителей не было. То есть у нас с мурашами был симбиоз.
Статья эта недлинная, просто следующая будет в другую тему и я решил их разбить. Пущай повисят отдельно. Да и для восприятия удобнее если статья ничем не разделяется. В общем смотрите сами, будете поливать кусты кипятком или попробуете иные способы. Машенков своё слово сказал, а дальше Ваше дело. Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики