Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Свежие комментарии
Архивы
Яндекс.Метрика

Июль 2021

Бузина, кануфер и можжевельник

БузинаА Бузина, кануфер и можжевельник это то о чём пойдёт речь в статьях. Статьи небольшие и публиковать их по-одной наверно будет скучно. Бузина у меня на огороде когда-то росла, но красная. По-моему её от мышей посадили. Но моим мышам эта бузина оказалась решительно по-барабану и в дому они водились постоянно, невзирая даже на соседкиных кошек.
В общем бузина у меня не прижилась и я от неё избавился.
Мышам когда-то сажал чернокорень и раскидывал его в подполье. Семена чернокорня мило вцеплялись мне в одёжку и избавится от них было сложно (реально хуже репейника) а мышам всё это было опять-таки до фени и дыры у меня в полу они прогрызли капитальные.
Что-то на столе оставить было рискованно, мышки туда добирались обязательно. В общем испугать их мне так и не удалось.
А чёрная бузина у меня никогда и не росла, я даже не знал что она бывает чёрная, но книжка говорит штука полезная. Не знаю, может она и права? Прочитать остальную часть записи »

Липа и подмаренники

Липа и подмаренникиНу на самом деле Липа и подмаренники это потому что одна статья была бы слишком короткой. Объединил две. Первая будет про липу.
Хорошее дерево, и у нас перед домом стоит липовая сллея. Одно дерево с неё как-то раз умерло и пока его пилили, я один сучок усопритюкнул. Высушил и изделие из него вырезал. Хорошая у неё древесина, мягкая, режется легко во всех направлениях. Не зря раньше ложки из неё резали.
А что до лечебных свойств — не знаком. Вот мёд липовый (белый-белый) живьём пробовал, хороший продукт, а так чтоб лечиться — не болел я так уж сильно.
Впрочем когда мне это удавалось, лечили меня средствами достаточно сильнодействующими, липа в их число не входила. Кстати может и зря…
Но так уж были устроены наши участковые терапевты что им главное было не вылечить а поставить на ноги и типа «иди, работай». Приноси прибыль. А что болезнь становится хронической, ну кому какое дело? Помрёшь до пенсии — всем только легче.
Многое с тех пор изменилось, но не этот подход к здоровью.
Лечим себя сами. Прочитать остальную часть записи »

Травяные лекари

Мать-и-мачехаНачинаю выкладывать. Первая статья про травяные лекари.
Давно уж отпела капель. И снег распрощался с городом. Лишь севернее Вологды, за Соколом, он еще долго будет лежать и в мае рыхлыми пластами. Пока не доберется до него жаркое весеннее солнышко.
Давно и дороги высохли. Снуют по ним машины туда-сюда. Еду и я на автобусе по маршруту «Вологда-Саровск» в свою деревню.
В небесной лазури то там, то здесь мелькнет легкокрылое облачко. Голые веточки берез и осин утопают в сиреневой дымке. А вот ива, усыпанная желтыми «птенчиками».
В канавах вдоль дороги еще много воды. А это что такое на подсохшей обочине? Так и есть, ПЕРВОЦВЕТЫ! Толстенькие стебельки мать-и-мачехи робко раскрыли чашечки скромных цветочков с золотыми мелкими лепесточками. Их не сразу и разглядишь. Лапчатые листья появятся позже, такие внушительные и очень заметные. Они-то и раскроют тайну своего названия.
Верхний лист гладкий и холодный. Это-де, мачеха. А нижняя часть листа такая бархатная, мягкая и нежная, словно мамина ласковая рука. Вот и получилось: МАТЬ-И-МАЧЕХА.
Прочитать остальную часть записи »

Новая книжка

Новая книжкаНу что-ж, настаёт время и вот она новая книжка. Небольшая, брошюра от редакции журнала «Огородные подсказки», выходил когда-то такой в Вологде. Брошюре этой уже 20 лет… Даже странно как стало быстро лететь время… Вроде ведь только что покупал.
А сейчас думаю ещё столько же и можно о гробе думать. Ели конечно доживу, что далеко не факт.
Под старость время несётся куда быстрее чем в детстве. Тогда 10 школьных лет казались немыслимым сроком, а тут 20 и будто их и не было.
Но брошюра на самом теле полезная, хоть и распознавается с трудом. Шрифт у неё нестандартный. Редакция повыпендривалась, а Файн-Ридер этому совсем не рад. Приходится печатать врукопашную.
Ну вот пока получилось так. Прочитать остальную часть записи »

Яндекс-дзен

ДзенЭто потому что я уже два месяца копошусь на яндекс-дзен. Забавное место. Писать всё что захочется я бы мог и на своём сайте, но с его продвижением у меня завал, а дзен сам продвигает написанное куда сам захочет.
Правда продвигает робот и хочется ему вовсе не того же что и мне, но вот рекламу на написанное он цеплять не собирается, говорит хочу чтобы было 10 000 просмотров за неделю.
Недели суммируются, но предыдущее вычитается. Сколько всего просмотров неважно, главное десять тыщ за неделю. А уж какими способами это будет достигнуто (и достигнуто-ли вообще) знает только робот.
Но я пока от него не отстаю, печатаю статьи, подбирая их на своём сайте и вывешиваю (тщательно видоизменив) там. Не то чтобы это всё надоело, но всё-таки два месяца без выхода снижают энтуазизм.
Главное зато статьи читают и примочки мои, огородные, распространяются и там.
Наверно это неплохо. Прочитать остальную часть записи »

Декабрь

ДекабрьНу вот и декабрь. Книжка добралась до конца года и до своего завершения. Последняя коротенькая статья. Очень коротенькая.
По традици и даю ссылку на ПДФ-файл книжки. Лежит здесь: https://disk.yandex.ru/i/FiYb9u5s1DWq7A остаётся по нему только щёлкнуть и можно увидеть её на яндекс-диске.
Но книжку лучше скачать. Просмотрщик диска игнорирует оглавление, а на скачанном оно работает нормально.
Ну а у меня сейчас задачка найти другую книгу и начать её сканировать. Работёнка ещё та, в жару особенно, но надо. Пошёл разбираться, а вы пока вникайте. Прочитать остальную часть записи »

Ноябрь

НоябрьВот и ноябрь на дворе у книжки. Месяц предзимья. Самый спокойный в году. Месяц отдыха. В декабре уже пробуждаются планы на лето, в январе начинается поиск семях а в ноябре — расслабуха. Шквал забот года минувшего угас, сил после него не осталось вообще ни на что, только на вдох и выдох.
Хороший месяц.
В ноябре у нас уже запущено отопление, дома тепло и спокойно, огород тоже засыпает. Заботы ещё остаются, но общий выдох превалирует.
Впрочем книжка так не считает. Прочитать остальную часть записи »

Октябрь

ОктябрьИ октябрь был одним из любимых моих месяцев. Заканчивалась огородная суета, урожаи были перетащены в город и там заготовлены, вплотную придвигалось время зимней спячки.
Но и в октябре при правильном подходе к саду есть свои работы. Сделать их у меня ещё в сентябре заканчивались силы, но работы были и книжка нам про них рассказывает.
Если б не постоянная езда из города на огород и обратно, я бы из наверняка делал, но эта дорога…
Сейчас даже рад что она уже кончилась. В своих нынешних кондициях я бы её не осилил.
Но книжка о другом. Смотрим. Прочитать остальную часть записи »

Сентябрь

СентябрьСентябрь. Когда-то я его любил. Огород наливался итогами лета и наступала пора перевалки выращенного в город и сильного заготавливания этого всего на зиму.
Было весело.
Но месяц с грустинкой. Первые заморозки убивавшие георгины и кабачки случались тоже в сентябре. Редко-редко растюхи доживали до конца месяца, но помершие они намекали на то что скоро зима и можно будет отдохнуть от лета. К сентябрю моя жизнедеятельность сильно угасала.
Но книжка считает что в сентябре расслабляться не ст0ит, внемлем ей.
Полезно… Прочитать остальную часть записи »

Август

АвгустАвгуст Самый огородный месяц. Начинается сбор урожаев выращиваемых всё лето. Не основной, основной будет потом, но начинающийся.
Что посеешь то и пожнёшь частенько переходит в несбыточную мечту огородника. Вырастают в основном сорняки, биться с которыми приходится всё лето.
У меня три года назад сорняки одержали победу. Сейчас с ними сосед с девчонками воюет и похоже у них получается.
Хотя не знаю рад ли этому сам огород, косить — возить траву и сочинять их ней бяку сосед не склонен.
Но это уж его дело. Мне остался компуктер и кстати с дзеном развлечения совсем как на огороде. Не заскучаешь.
Но это у меня, у Вас наверняка сады работают в полную силу, а раз так книжка Вам только на пользу.
Смотрим дальше. Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики