Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Свежие комментарии
Архивы
Яндекс.Метрика

Июнь 2022

120 помидоров и все разные

120 помидоров и все разныеНу сказать по-правде статья 120 помидоров и все разные это не моё. Я со своим огородничаньем наездами за помидоры и не брался. Один раз (давно когда-то) вырастил рассаду, кое-как перетащил её на огород, высадил а результатом оказался один единственный помидор, да и тот практически сожрала фитофтора.
Больше я ими не занимался.
Да и так-то сказать, я не являлся особым любителем помидоров и меня вполне устраивал их магазинный вариант. В магазине их всегда было навалом,а что нюансы его вкуса были не такими как с грядки, ну это мне было напрочь дофенистично.
Смолотил и порядок.
Но Ваши пристрастия могут быть иными и статья Машенкова может пригодиться.
Кто знает?? Прочитать остальную часть записи »

Падают, падают перцы

Падают, падают перцыВообще сам Машенков к проблеме что у кого-то падают, падают перцы отнёся с некоторым недоумением. Но вот когда я искал картинку для статьи и ввёл в яндекс эту фразу, ссылок он мне накидал много.То есть проблема есть.
В самой статье автор размышляет на тему т виной всему наша неуёмная жажда опрыснуть хоть чем нибудь. Для огородниц слово «защитить» из разряда сакральных. «Милый, будешь вешаться, используй мыло Сейфгард. оно защитит тебя от микробов». А перцы на весь этот энтузиазм огородниц (огородников всё-таки реже) реагируют так как им предписало природой. Сбрасывают завязи. Примерно так автор и пишет в достаточно короткой статье.
Ну пусть-ка она лучше повисит отдельно. Прочитать остальную часть записи »

Вторая волна посадок

Вторая волна посадокКогда я начинал пропалывать грядки, а малинник так особенно, перед глазами вставала вот эта картина. Но вторая волна посадок не про девятый вал. Там всё значительно скромнее. Девятым валом нас чаще всего радуют сорняки, а культурные посадки, поначалу особенно, живут себе скромной лужицей и никого заваливать не собираются.
Чтобы они действительно завалили, огороднику надо приложить столько усилий сколько я уже не мог. Лет 30 назад у меня огород получался, но тогда я был несравнимо другого качества и только жаль что тогда у меня не было ни компуктера ни цифрового фотоаппарата. Уж снимков наделал бы ваще немерено.
Впрочем тогда я бы наверняка пользовался виндой и до Линукса мог бы так и не добраться. Это я был бы зря.
Но пока Машенков предлагает поговорить о другом. Вонмем. Прочитать остальную часть записи »

Июль, поливаем по правилам

ИюльНу как пел в своё время Олег Митяев, «лето это маленькая жизнь» А июль, поливаем по правилам всегда был квинтэссенцией этой жизни. Правда полноценно его ощутить я смог только перестав быть огородником. Так-то весь июль у меня проходил в обвале забот по огороду и я мурлыкнуть не успевал, начинался август, а за ним и приходила осень с её холодами.
Как-то оно всё быстро пролетало.
Правда и сейчас как раньше побродить по набережным Невы и вообще по городу мне уже не дадут ноги, отказывают заразы, даже коту за едой толком не сходить, но тут уж…
Остаётся вспоминать свои июльские заботы, благо нащёлкал я их изрядно и выкладывать отсканированные книжки. Может и они кому пригодятся. Прочитать остальную часть записи »

Первые заготовки

Первые заготовкиНу вот «Огородная душа» и дотянулсь до темы первые заготовки. Так-то у автора про это добро много чего есть, но вот это первое.
Это потому что наше лето только-только началось и особо заготавливать нам пока нечего. В основном идёт война с сорняками а про заготовки как-то не думается. Я сам, когда огродничал, до августа над заготовками голову не ломал.И без них находилось немерено разных дел. Особенно если лето было сухим и без дождей. Иногда такое случалось даже у нас, в Питере.
Но Машенков настойчив, видимо у него есть на это серьёзные причины.
Посмотрим? Прочитать остальную часть записи »

Засилье монстров

Засилье монстровНет, в статье засилье монстров речь не идёт о корпорации монстров, где народ, в общем, был симпатишный. Речь идёт о ребятах симпатичностью не обладающих которые вместо нас поедают наши растюхи. То есть в принципе мы с ними на равных, мы тоже своего рода вредители и может куда круче каких-то там листовёрток, но они наши конкуренты и разборки с ними занимают у нас достаточно много времени.
Ну а куда деваться? Есть хотим и мы тоже.Конечно удобнее было бы питаться через зарядное устройство, но их нам пока ещё не придумали. Видимо ресторанное лобби не позволяет. Как им тогда клиентов обустраивать?
Впрочем это детали, в мы пока поговорим о вредителях. Прочитать остальную часть записи »

Ваше здоровье, сад-огород

Ваше здоровье, сад-огородНу это не то чтоб продолжение прошлой статьи, хотя после восклицания Ваше здоровье, сад-огород так и тянет принять на грудь. Но принимать мы не будем, тем более саду-огороду от этого нет ни какой пользы.
Для поддержания сада-огорода в нужных кондициях у нас есть совсем другие способы. Их много, раньше я целые книжки на эту тему выкладывал, настало время посмотреть что на эту тему пишет Машенков. Его опыт не книжный, а самый что ни на есть живой.
Когда-то купил его книжку «Огородная душа» это практически то что мною сейчас распознано, и сам периодически в неё заглядывая, пользовался его советами.
Советы эти шли от его корреспондентов и для его слушателей поэтому ко всем им Машенков относился очень всерьёз. Мухлежа не было.
Смотрим. Прочитать остальную часть записи »

Подари себе выходной

Продари себе выходнойВообще призыв подари себе выходной для наших огородных реалий срабатывает редко. Мы же как раз и огородничали на выходных. Попытки расслабиться слишком часто оборачивались чем-то несделанным.
Я вот под конец слишком часто устраивал себе отдых в кресле и огород от этого хмурился всё сильнее и сильнее пока насовсем от меня не отказался. Ну хоть сейчас воспрял. Не знаю надолго ли, но воспрял. Я за свои последние года огороду просто надоел. Сейчас на нём другая жизнь и ему это нравится.
Но в общем-то совсем без отдыха молотить на огороде тоже не дело. Периодически нам бывает надо друг от друга отдохнуть. Человекам особенно. Хотя бы чисто чтобы смочь полноценно работать дальше. Да и удовольствие от шашлыка на огороде немалого ст0ит.
Говорят.
Сам-то я за свои 30 огородных лет так ни разу шашлыки и не жарил. Всё не до того было.
Наверное это я зря. Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики