Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Архивы
Яндекс.Метрика

Январь 2019

Вертикальные грядки

Распознаю отсканированноеНу что-ж, отдохнул с компуктером, развлёкся, надо приниматься за следующую книжку. Называется Вертикальные грядки. Книжка в общем интересная, в своё время я даже пытался взять её на вооружение, чему быстро помешали муравьи, с удовольствием выстроившие в ней вертикальный небоскрёб.
От идеи пришлось отказаться, но может у Вас ситуация с муравьями другая, вот за ради неё я и открыл на своём компуктере програшку Файн_Ридер и ею распознаю отсканированную книжку чтобы получившееся оставить на сайте.
Увы, програшку я открыл в эмуляторе WINE, она под виндовс сработана, а эмулированная она то и дело схлопывалась, не особо утруждая себя распознаванием текста. В общем помудрить с нею пришлось основательно и заняло это достаточно долгое время.
Но всё-равно справился. Прочитать остальную часть записи »

Неудача с DroidCam

Droid CamА неудача с Droid Cam меня постигла поскольку втемяшилось мне в башку что вэб-камера не повредит и на компе.На ноуте-то она есть, а вот на компутере её нету. В принципе всё просто, сходил-купил, но средства у меня есть вовсе не для камеры а сугубо для еды и комплатежей, тем более где-то доводилось слышать что этой вэб-камерой может работать и телефон. Если его настропалить.
Ну а поскольку с распознаванием очередной отсканированной книжки у меня заладилось плохо, в качестве перемены занятия, чтоб устаканились в голове распознавательные заморочки вот и выбрал я возню с телефоном. Не так чтобы это было сильно нужно, скайп для которого она была нужна, для архитектуры моего компа помер смертью храбрых, но всё-таки а вдруг появится?
В общем, попытаться надо. Прочитать остальную часть записи »

Как я делал ПДФ-книжку.

А всё началось с того что возникла такая мысль. Сложностей на Линуксе хватило и как я делал ПДФ-книжку это песня ещё та… Первым делом пришлось эту книжку отсканировать.
Собственно вот она, отсканированная, и лежит. Странички отсканировались неровно. В сканер они ложились наперекосяк и когда я наконец с ним закончил и стал смотреть что же у меня вышло, то оказалось что вышло плохо. Файн-ридер много страниц распознавать попросту отказывался. Дойдёт до очередной странички, посидит-подумает и схлопнется. Просто выключится будто я его и не запускал.
То есть каждую двойную страничку предстояло во-первых располовинить, а во-вторых повращать. Ну чтобы строчки стали горизонтальными. Делал я всё это в Гимпе, Гимп с работой справлялся на-ура, правда делалось всё это долго и муторно.
Хорошо хоть на ноуте, полулёжа на диване. Так-то за компом сидеть у меня спина начинала потрескивать.
Ей (спине) такое занятие не нравилось. Прочитать остальную часть записи »

Грядка-короб. Окончание

Ну что-ж, и вот оно грядка-короб, окончание. То есть книжка подошла к концу. Распознанными остались только заключительные слова автора, а отсканированными ещё и дополнения к книжке. Уж не знаю насколько они полезны сейчас, спустя 20 лет, особенно это касается лунного календаря за 2000-й год, но раз уж я книжку сканирую полностью, пущай и календарь полежит тут же, до кучи.
Но может быть Вам интересна книжка полностью, не разбитая на много записей в блоге? Это просто. Книжка в ПДФ-формате лежит у меня на яндекс-диске.
Вот тут. https://yadi.sk/i/VBumwI_6OkKtyQ
Просто следующая запись будет наверно не книжная, чего-то подустал я от книжки, а записью этой я с книжкой прощаюсь, отправляя её в свободное плавание. На очереди остальное содержимое книжного шкафа, но это будет потом.
А пока — финиш. Прочитать остальную часть записи »

Грядка-короб, сорняки и сидераты

Ну что-ж, художник Евгений Кран очень хорошо проиллюстрировал моё состояние после прочтения раздела книжки грядка-короб, сорняки и сидераты в оригинале.
Всё примерно так и было. А уж в конце стало оно совсем не так, сорняки победно заняли весь пьедестал почёта, оккупировав всю его округу, а меня мирно уволокли врачи-травматологи. В реанимацию…
То есть сначала-то, пока были силы, я придерживался написанного. Но время неумолимо и потребные для нормального огородничества мои кондиции канули в Лету. Теперь воевать Володе и его девчонкам.
Как им будет воеваться покажет время, но поскольку «девчонками» этих девиц назвать могу только старый я, есть подозрение что сорнякам придётся туго. Тем более их, сорняков, полезные свойства на мой взгляд сильно преувеличины. Но тут уж что автор написал, то я и отсканировал. Соглашаться с ним или нет, это уж решать Вам.
Решайте. Прочитать остальную часть записи »

Грядка-короб картотека совместимости

Но прежде чем начнётся повествование грядка-короб, картотека совместимости, не могу пройти мимо рубежного фактора. Вот она, середина календарной зимы. Как раз сегодня. Вот только что была осень, когда я съезжал с огорода, наполненная переживаниями от съезда, пока переживал — началась зима… И как-то неожиданно прошла её половина.
Чего-то быстровато в этот раз. Наверно это символ того что все последующие мои года пронесутся так же быстро и особо ничем не наполненные завершатся так что и вспомнить будет нечего.
Странновато. В прошлые года я в это время уже шакалил по садово-огородным магазинам, набирая семян на посадки грядущей весны и вот в эти магазины ехать уже незачем. Остаётся только сканировать, распознавать и выкладывать книги назакупленные в те года, когда я ещё огородничал.
Ну что-ж, так дык так. Продолжаю… Прочитать остальную часть записи »

Грядка-короб. Друзья и враги на одной грядке.

Ну хотя и в разделе грядка-короб, друзья и враги на одной грядке речь идёт об одном, очень немаловажном факторе огородничества, я этот фактор из своего бытия постоянно упускал. То есть врагов на моих грядках было ваще немерено и воевал я с ними с начала весны до окочания лета.
То есть почитай всё тёплое (или относительно тёплое) время года. На размышления сил и времени не оставалось совершенно, так что увы, но прочитывая именно этот раздел старой книжки я никогда толком не умел применить прочитанное а практике. Мечтаю что повезёт Вам… Раздел достаточно ёмкий и полезного в нём много.
Правда эта статья будет без картинок, наверно у художников-иллюстраторов её на тот момент иссякло вдохновение.
Ну или сами зачитались, забыв об ожидаемой от них работе.
Такое тоже бывает. Прочитать остальную часть записи »

Грядка-короб. Что посеешь то и пожнёшь.

Ну даже если учесть что речь идёт про грядка-короб, что посеешь то и пожнёшь остаётся несбыточной мечтой огородника. По крайней мере современного, рыночного. Сам сколько раз нагревался закупая семена якобы проверенных фирм. Фирмы-то может и проверялись, но вот в пакетики с их именем сыпалось что-то не вполне печатное.
Времена фирмы «Сортсемовощ» которая следила за продукцией, канули в лету. Теперь семенами занимается всяк кому не лень и ждать соответствия посеянного взошедшему приходится с изрядной долей вероятности. С одной стороны интрига, а с другой в этом плане интригантства как-то совсем неохота. Может кому и везёт на проверенные торговые точки, блюдущие ассортимент, но непредсказуемость остаётся и в этом варианте.
Впрочем во времена написания старой книжки всё это было только в зародыше, книжка про нынешний беспредел ещё не знала.
В этом смысле книжке повезло.
Посмотрим как это было? Прочитать остальную часть записи »

Грядка-короб кислотность

Ну раздел грядка-короб кислотность будет маленьким. При распознавании и выкладке книги он оказался как-то особнячком. Воткнуть оказалось некуда, ну я и подумал пущай полежит отдельно.
А кислотность почвы на наших огородах имеет серъёзное значение если в прочве мало жизни. Когда в моей жизни было маловато, я специально прикупил вот этот приборчик, измерять pH почвы, но поскольку по результатам измерений она практически постоянно была в районе 7, то и положил я приборчик в долгий ящик, а потом и вовсе про него забыл, решив что его воришки утащили
Они в тот раз много игрушек уволокли. Но основное не нашли, так оно и осталось. Однако разбираясь с тумбочкой я к своему несказанному удивлению этот приборчик обнаружил, ну и отдал соседу. По наследству. Теперь ему кислотность мерить. Если захочет…
Ну а у меня (а теперь и у Вас) остаётся старая книжка, выкладывать которую я и продолжаю. Прочитать остальную часть записи »

Грядка-короб Про узкие грядки

Ну вот и подошла книжка грядка-короб про узкие грядки. До того были общие слова про компост и вот началась конкретика.
Конечно конкретика эта будет не тою что в предлагаемом детском конструкторе (хотя взять тот же конструктор «Юный химик» бытовавший у меня в детстве, развлечения с ним были чреваты примерно таким же эффектом как и с конструктором «Юный агроном».
Но у нас на огородах развлечения всё-таки имеют продолжение в виде заготовок на зиму, вот в этом аспекте и предлагается по-новому взглянуть на наши грядки и подумать а может их ст0ит сочинить несколько по-иному.
А как? А вот это и предлагается… Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики