Openshot. Часть 1
Openshot — это видеоредактор для Линуксов. На Альт-6 он есть, на Убунте тоже. Про другие не знаю. Выглядит достаточно скромно, но это на первый взгляд. При подробном знакомстве возможностей оказывается много. А начать знакомство лучше всего с запоминания нескольких инструментов в красном овале. Курсор — двигает содержимое линии времени, ножницы его режут а двойная стрелка уменьшает-увеличивает длину фрагмента.
Сейчас познакомимся со всем этим поподробнее, но для начала напомню, что берётся видеоредактор в менеджере пакетов «Синаптик» а встаёт на место, указанное в скриншоте. Или можете из меню перетащить его иконку на верхнюю панель. Будет всегда под рукой.
Первым делом: как запустить ролик в работу? Его надо просто из файл-менеджера мышкой перетащить на поляну openshot’а и там бросить. Можно, конечно и традиционно: Файл—>импортировать, но зачем, если можно попроще?
Учтите, что перетаскивать можно не только ролики а и картинки разных форматов, в том числе и логотипы на прозрачном альфа-канале и звук тоже разных форматов. И всё это — на левую поляну кнопки вспомни… Показать всё»
Из «накопителя», поясняющего программе, что у неё что-то появилось, это «что-то» нужно перетаскивать на линию времени, где и пойдёт собственно работа. Красная тонкая вертикальная линия — указатель места на нашей работе, которое отображается на экране. Мы визуально видим все, творимые нами безобразия. Двигаем мышкой линию, цепляя её за верх — меняется показ.
Ладно. Видно что на линию времени можно перетаскивать файлы (ролики-звук-картинки) один над другим. Именно так в Openshot делаются переходы. Они не вставляются между роликами а накладываются на них, для чего и нужен этот «зигзаг». Переходов не так, чтоб много, но Вы всегда можете добавить сделанный самостоятельно, а заодно вспомнить, что все шедевры кинематографа делались без переходов вообще. Просто один кадр склеивался с другим… И ничего. И «Оскары» получали…
А чтоб все-таки сделать переход, надо щёлкнуть по кнопке «Переходы», выбрать понравившийся и мышом перетащить его на «зигзаг». Так, чтоб концы перехода сравнялись с концами файлов. Это мы делаем двойной стрелкой (зелёный овал). Стрелку на переходе выставляем правильно, щёлкнув по нему правой кнопкой мыши и выбрав нужное в появившемся меню.
Теперь ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ!!!
Опеншот часто падает. То есть без предупреждения схлопывается — и всё… Чтоб не грызть локти и не драть на себе пушнину везде, где она растёт, проект надо сохранять. И делать это почаще. То есть создать своего рода маршрутный лист и почаще его обновлять. В этом «листе» программа запоминает откуда что бралось и что с ним делалось. Кстати это удобно: можно бросить всё на пол-дороги, уйти с друзьями на футбол, а вернувшись продолжить работу оттуда, где прервались.
Просто щёлкаем по «сохранить проект» и в выскочившем окне называем его и указываем где хранить. Остальные настройки лучше оставить по- умолчанию. Можно, конечно, поменять профиль сохранения (зелёный круг), но зачем???
Теперь несколько слов о настройках. Действительно несколько. Самый лучший способ узнать что к чему — загрузить в опеншот какой-нибудь ролик и методом тыка увидеть какая настройка какой эффект даёт. Берутся они из выпадающих менюшек, которые выпадают по щелчку правой кнопкой мышки либо по файлу, либо по дорожке либо по переходу… Да и вообще полезно перещёлкать правой кнопкой всё и вся: вдруг чего выпадет.
Хотя джекпот — вряд-ли..
Теперь о другом: Вам, естественно, надо будет сохранить Ваш ролик. Можно выбрать профиль из числа имеющихся а можно настроить свой собственный. Как: Правка—параметры выдаст нам окно. Кроме всего вкусного, там есть «Профили». Длинная кнопка управления ими выдаст ещё одно окно, в котором мы и создаём свой, если, конечно, понимаем что мы делаем.
(Если не понимаем — выбираем из имеющегося). Щелчок по флажку в фиолетовом овале даст нам окно настроек профиля, где мы и указываем все его новые свойства. И как зовут и каков размер и каковы пропорции, частота кадров и т.п. Собственно, совокупность таких, вот, параметров, связанных в один блок и называется «профиль». В Openshot этих профилей заложено — мама_не_горюй… Практически на все случаи жизни.
Ладно. Чтоб никого особо не утомлять (себя-любимого особенно), я на пока завершусь. Остальное буду дописывать потом. А пока покажу как будет выглядеть нормальная работа в видеоредакторе. Ролик, который здесь делался лежит в этом посте. Можно видеть как это было и что из этого вышло.
И заодно: в углу, где красный овал, есть настройка масштаба. Можно увеличить, чтоб повозиться с подвижкой файлов потщательнее, а можно уменьшить, чтоб охватить всю картину целиком. На линиях времени видно, что шла комбинаторика и с роликами и с картинками и со звуками и с переходами. Такой, вот, «конструктор» был. Как слои в Гимпе так и треи в Опеншоте. А итог… Ну на профи не потянет, конечно. но для домашнего видео по-моему вполне? Впрочем это решать Вам.
Часть вторая лежит здесь:
А пока — до скорого. Удачи.
Константин, я давно уже собирался разобраться с этой программной, но все руки не доходят. Может быть в будущем, тогда обязательно воспользуюсь Вашими советами.
А она, на самом деле, несложная. Нет таких наворотов-запутанностей как в Kdenlive. Я теперь свои ролики только ею делаю. Конечно по части переходов Опеншот уступает, но по-моему это малосущественно.
Зато по части профилей-форматов-кодеков для сохранения и их настроек — ну тут ваще-е…
Что-то музыку на видеоряд не получается наложить: в итоге есть либо музыка либо видео.
В Опеншоте, имею в виду.
Насчёт звука — это я просто с дорожками не сразу разобрался 🙂 А вот с настройками экспорта готового ролика — какие лучше использовать? Ролик минут на 6-7, для инета.
Наверно ю-тубовский формат. Он сам в экспорте видео сразу выпадает Но это кажется постами позже.
Пока что получилось вот что: http://yadi.sk/d/ZT_F5zYnFFFPW
Черновой вариант. Дорабатываю. И был бы рад полезным советам 🙂
По-моему надо потщательнее обратить внимание на стрелочку на переходе. Она должна показывать какой ролик переходит в какой. Обычно опеншот сам выставляет направление, но иногда ошибается. Тогда переход косячит.
И не слишком резкие переходы от фрагмента к фрагменту? Может поплавнее сделать?
Уже сделал новый вариант, убрав наиболее серьёзные (на мой взгляд) косяки. Вот он: http://yadi.sk/d/VZlY-9EpFGajW
В том числе и с направлением переходов всё исправил (сначала просто не заметил этого). А насчёт слишком резких переходов — да, пожалуй; в это не вникал; другие виды переходов использовать или с параметрами поиграться?
Константин, с Новым Годом тебя! Желаю всего наилучшего!
В принципе наверно можно и другие. Мне только кажется что их бы подлиннее надо. Чтоб один фрагмент в другой переходил чуть подольше.
А с другой стороны, всё что раньше завоёвывало «оскары», вообще без переходов делалось. Ножницами и клеем…
Опеншот на многих переходах просто падает (во всяком случае у меня); так что выбирать было сложно; «большие жалюзи», возможно, не лучший вариант. А подлиннее сделать — можно, по идее; во многих случаях.
Во-от, поэтому-то и надо сохранять проект. Упало — щёлкнул по проекту — опеншот всё восстановил как было.
А вообще не знаю. У меня падал в любых комбинациях… Не только с переходами.
Я сохраняю постоянно 🙂 Но падало именно на переходах (на многих их видах), больше пока что ни на чём. Наверное, до других заложенных в Опеншоте мин пока просто не дорылся 😉
А может тогда Kdenlive попробовать? Ну мало-ли, вдруг опеншот с кем-то скандалит?
У меня мины были когда из разноформатных роликов хотел сочинить единое целое. Ну в смысле flv, ogv и mp4. Вроде опеншот их нормально съедал а потом начинал выкаблучиваться…
У меня там сам фильм в .avi и песня в mp3. И едва ли следует переходить на другую программу только из-за того, что в Опеншоте не работает часть видов переходов — можно ведь выбрать из тех, что работают. Хуже то, что нельзя (во всяком случае, не вижу как) передвигать много связанных между собой фрагментов «одним пакетом», а не каждый отдельно. Но я не знаю, как с этим в других редакторах. В любом случае, на днях как-нибудь соберусь и доработаю этот ролик (предварительно записав все мои претензии к нему и заранее спланировав их исправление) именно в Опеншоте; тут уже нет смысла пробовать другой редактор. А ещё какой-либо ролик прямо сейчас делать не планирую; надо ведь, чтобы замысел был вдохновляющий, а иначе я не найду времени на его выполнение. Вот этот старый фильм сумел-таки отвлечь меня от других дел 🙂
Ну да. Передвигать несколько фрагментов одним зацеплением мышки я тоже не умею.
А в других программах?
Только в Гимпе… Там слои цепочкой сцепить можно.
А в видеоредакторах я ни в одном этого не знаю. Тоже жаль, иногда очень неудобно, особенно со слайд-шоу.
Все фото и все переходы двигать приходится, а их иногда-а…
И у меня Опеншот стал падать, причём часто и без видимой причины. Но ведь это резко началось (есть даже смутные подозрения, с чего всё пошло; надо будет как-нибудь потом проверить), а до того он стабильно работал, падая исключительно при попытках применения определённых видов переходов. К тому же почитал про него в «Линукс Формате», пишут, что устойчиво работает. Это, похоже, у него в настройках при каких-то условиях некая бяка заводится.
Обычно в таких случаях опытные линуксоиды сразу лезут смотреть логи.
Но я неопытный и совершенно не имею понятия где их смотреть и чего там положено увидеть…
Можно просто запускать Опеншот из консоли, и после каждого падения копировать оттуда в какой-нибудь файл его сообщения об ошибках. То есть завести досье, которое потом можно будет изучать 😉 Я сейчас один раз так и сделал, вытворяя в Опеншоте что попало и тем самым спровоцировав его быстрое падение, и получил в консоли:
[mp3 @ 0xa681f120] Header missing
[mp3 @ 0xa681f120] Header missing
[mpeg4 @ 0xac031260] Invalid and inefficient vfw-avi packed B frames detected
Ошибка сегментирования
что мало о чём говорит. Но я уже на другое переключился (потому что ролик доделал, да и проблема эта у меня возникла буквально в конце работы над ним), а тут нужны скорее не специально вызванные издевательством над прогой ошибки, а те, которые случаются при обычной работе в ней.
Нормально…
А мысль запустить его из консоли мне в голову и не приходила…