Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Свежие комментарии
Архивы
Яндекс.Метрика

Февраль 2023

Каково семя, таково и племя

Каково семя, таково и племяВот только тревожно что мы как-то слишком уж подсели на забугорные семена. Каково семя, таково и племя, и лучше бы они были свои. А то с нынешней политикой санкций мы вполне можем остаться без урожайных гибридов, своё-же семеноводство у нас давно уже в полном ауте.
Думали ведь как: продадим газ и купим всё что захотим. А в натуре оказалось фигушки. Семена нам могут просто не продать.
Впрочем может это и к лучшему. Импортные гибриды того же укропа меня в последние годы сильно разочаровали, а ничего другого в продаже просто не было.
Но это было ещё до начала намёков на СВО, а теперь наши промышленники могут вернуться к нашим-же сортам. Прочитать остальную часть записи »

Теплицы: пролог и эпилог

Теплицы: пролог и эпилогА вообще-то жаль что земля сейчас достаётся ЕГЭшникам. Теплицы: пролог и эпилог им ничего не скажут. Чтобы заниматься землёй думать нужно, отвечать на вопросы тестов тут не получится, а нынешнее молодое поколение похоже ничего другого и не умеет.
Не будет на земле готовых ответов, их частенько приходится придумывать самим что у молодого поколения чревато разрывом шаблона. Теплицы уходят в прошлое, как уходим и мы сами. Земля у нового поколения становится газоном и чаще всего остаётся ненужной. Пичалька.
Но тем из нас, кто по недосмотру властей ещё остался жив, книга Машенкова может здорово пригодиться. Нас мало, но мы пока есть. Смотрим. Прочитать остальную часть записи »

Парник на бутылках

Парник на бутылкахНет-нет, у Машенкова речь пойдёт о другом. Просто фото оказалось в тему. Парник на бутылках мысль не моя, но хорошая. Пущай повисит может кому и приглянется. Тем более таких бутылок у нас в мусорках валяется немерено. Жаль им пропадать просто так.
Но что касается статьи, я свой лутрасил просто набрасывал на растюхи, ничем их не подпирая и тепло этот материал сохранял достаточно уверенно. Растюхи не мёрзли. А слишком уж ранневесенними посадками я не занимался. Просто не успевал. Вёсны в наших краях были вполне уверенными, а заниматься всей этой суетой и маетой мне никогда не нравилось. Несколькими днями раньше, несколькими позже, какая разница? И без того весной мне очень было чем занятся. Прочитать остальную часть записи »

Почему пожелтел огуречник

Почему пожелтел огуречникПравда у меня огурцы желтели только ближе к осени. Вопрос почему пожелтел огуречник у меня не стоял. Ну так и тепличка у меня была разборная, перегрева в ней никогда не было. По весне она помогала вырасти огурчикам, но потом накрывать их плёнкой становилось хлопотно и почитай всё лето мои огурцы росли сами по себе. Как получится.
На зимнюю засолку этой грядки нам вполне хватало а чего-то лишнего заводить нужды не было.
Но если семья большая, приходится обзаводиться большой теплицей и для неё советы Машенкова могут оказаться как раз кстати, Не зря он объездил кучу мест и побеседовал с кучей народа. Информации у него много и к ней стоит относиться внимательно.
Относимся. Прочитать остальную часть записи »

Новосёл в мешке

Новосёл в мешкеНу что касается статейки новосёл в мешке то она коротенькая. Совсем-совсем. Но Вы посмотрите на картинку: на какой почве огородничает её сфотографировавший? Это-же чисто песок. Как у меня вначале моего огородного бытия. Поднимать гумусный слой тут надо не один год.
Но мешки?? Я вот сейчас думаю что сорняки и дерновую землю из моих бочек мне надо было делать именно так. Тогда бы семена сорняков померли внутри мешков и не думая взойти.
Но вот на наших свалках я мешки не видал (а то бы точно усопритюкнул) и мысль эта в голове не оседала. А жаль. Но если она не осела у меня, это ещё не значит что она не осядет у Вас.
Прикиньте сами: дернины у нас немерено и использовать её с умом это хорошее дело. Едем дальше. Прочитать остальную часть записи »

Сынки и пасынки

Сынки и пасынкиПравда самому мне про сынки и пасынки узнать не довелось. Моему помидорному (печальному) однократному опыту уже больше двадцати лет. Вырастил я тогда чисто грунтовый сорт томатов, как его звали уже не помню, помню только что вместо меня его съела фитофтора. Недалеко росла картошка и та болячка на ней резвилась вовсю.
Ну вот и помидору досталось. Весь мой томатный урожай (вообще) состоял из одного единственного помидора, который хотя и вырос просто так, на грунте, особыми вкусовыми качествами не отличался. Правда был он хотя и мелкий, но красный. Съесть его можно было.
Но хоть получилось что-то типа принципа. И я тоже растил помидоры так что написанное Машенковым касается и меня тоже. А Вас так особенно. Прочитать остальную часть записи »

Градусник синьору помидору

Градусник для синьора помидораНу сказать по-правде сам я градусник синьору помидору никогда не заводил ввиду полного отсутствия у меня этих самых синьоров. А огурцы нормально вырастали и без градусников. Земля у меня в тепличке была постоянно замульчирована толстым слоем опилок и пересыхала с трудом. Поливал я огурцы всемерно, хотя на моём песке им всегда было мало.
Огородничанье наездами приводило к постоянному недостатку воды, огурцы от этого часто горчили, но в их замаринованном виде этого не ощущалось, а в свежем виде трямкать их мне уже тогда не позволяли зубы.
Вернее их пеньки.
С помидорами всё наверняка сложнее, поэтому вот Вам коротенькая статья. Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики