Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Архивы
Яндекс.Метрика

Январь 2023

Когда сорняк кормит огород

Когда сорняк кормит огородНу вот я и дождался когда моя «бяка», когда сорняк кормит огород оказалась воспета аж самим Машенковым. Наконец-то он коснулся и этого фактора. Сам я свои растюхи только бякой и удобрял. Ни на что другое не тратился. Удобрений не покупал.
А вообще книга Машенкова перешла в новую структуру. Сейчас в ней стали печататься недлинные статьи. Я было подумал что стоит объединить несколько статей, но потом понял что они очень уж разные. Подумал-подумал да и решил пущай повисят отдельно.
Сайт мой собственный, редакторы над душой не стоят, будет мало, да и пусть будет. Зато каждая статья будет отдельно стоящим явлением. К тому же сейчас зима и у читающих есть время подумать и если надо, покопошиться в сети в поисках дополнений и обновлений к написанному.
В общем глядите сами.

Прочитать остальную часть записи »

Чья свёкла ждёт пересадок

Чья свёкла ждёт пересадокНу вообще-то вопрос чья свёкла ждёт пересадок ко мне никогда не относился. Я свёклу не рассаживал, обходясь чисто семенами. Сеял довольно густо, потом несколько раз прореживал и в итоге получал то что мне и было надо.
Но Машенков считает по-другому и у него есть те кто ему в этом плане тщательно внимает. Что-ж, посмотрим что пишет наш уважаемый автор по части свекольных пересадок.
Может опубликованные им приёмы нам пригодятся и для рассаживания той-же редиски (хотя это вряд-ли) но частенько наши грядки мы от своей неистребимой жадности засеивает совсем уж густо. Надо принимать меры. Прочитать остальную часть записи »

Обойдёмся без мороза

Обойдёмся без морозаНу сказать по-правде призыв обойдёмся без мороза для меня актуальным никогда не был. Я никуда не спешил и начинал огородничать когда от заморозков не оставалось и следов. Ну опаздывал, конечно, но огородничая наездами я бы всё-равно не смог поухаживать за грядками так как этого хочет книжка.
Да и что-то мне подсказывает что общее количество энтузиастов с пришествием к нам рыночной экономики снизилось многократно. Видимо наш Машенков со своими рекомендациями устаревает стремглав. Жаль, конечно, но происходящее сейчас малопредсказуемо и будет ли от него конечный толк заранее сказать сложно. В своё время они был. Прочитать остальную часть записи »

Что принёс шторм

Что принёс штормНу у нас на Балтике бурые водоросли не водятся, поэтому вопрос что принёс шторм кроме неприятностей ответа не подразумевает, но в других краях всё по-другому. Тем более у нас в Финском заливе вода практически пресная и водоросли в ней водятся разве что сине-зелёные, а от них в огородных делах толку мало. Хотя может он и есть, только я про него не слышал. От моря мой огород был достаточно далеко и шторма мне сочиняли только проблемы по части крыши, тем более рубероид сейчас своё название ну никак не оправдывает.
В свой последний год я как раз и собирался свою часть крыши перекрыть металлопрофилем, но здоровье распорядилось по-другому и крыша так и осталась неперекрытой. Слегка жаль, но тут уж…
Перейдём к водорослям. Прочитать остальную часть записи »

Картошки бывают разные

Картошки бывают разныеПравда сам я про то что картошки бывают разные только читал. Сам таких картох никогда не выращивал. Когда соседские деревья ещё были невысоки, таких картошек ещё не было. Ну а потом стало невозможно вырастить и самую обычную картошку. Она вся уходила в ботву, невесть куда тянущуюся из-за недостатка света, а клубни у неё просто перестали образовываться.
С картошкой пришлось завязать, перейдя на чисто магазинную. Впрочем цена у неё пошла наверх и по части еды я перешёл на крупы. Да и самой еды оказалось нужно не так уж и много. Круп стало хватать. И сама картошка оказалась не такой чтобы очень уж питательной, как-то раньше это не замечалось, картохи я тогда ел куда больше чем нужно было организму. В этом я был категорически неправ.
Впрочем это всё было… Прочитать остальную часть записи »

Космическая редиска и мичуринские карлики

Космическая редискаВообще космическая редиска это эксперимент. Видимо нацеленный на перспективу дальних космических перелётов о которых сейчас задумываться не самое лучшее время. Но Машенкову, по роду своих занятий, пришлось побывать в тех местах где заняты именно этой перспективой, отчего он решил в своей книге упомянуть и об этом.
Наука штука хорошая, но вот сравниваешь написанное со своим огородом и понимаешь что ото всей этой науки тебе ни холодно ни жарко. На огороде как всё было тридцать лет назад, так и осталось. Вернее хуже стало. Укроп так тот вообще перестал зонтики давать. То есть конечно приятно знать что наука не стоит на месте, ну и толку-то? До нас у неё очередь дойдёт очень нескоро. Будем ждать. Прочитать остальную часть записи »

Пилюли для цветов и овощей

Пилюли для цветов и овощейИ хотя наша промышленность уже вполне приступила выпускать пилюли для цветов и овощей, но по-моему Машенков пишет несколько не про это. Я и сам пилюлями для овощей никогда не пользовкался, хотя в магазине видел, может быть зря. Но рассады у меня всегда было не так уж и много, справлялся стаканчиками куда накладывал смешанную со мхом-сфагнумом землю. Болезнетворные микробы от сфагнума дохли и рассада развивалась великолепно. Никаких фузариев она не знала.
Каков состав этих пилюль я особо не старался узнать может там и было то что нужно все они ст0или денег а с ними у меня после флота всегда были проблемы. Обходился так.
Но реальность на месте не стоит и в теперешнее время может быть и пилюли пригодятся. Мало ли, кто его знает?
В общем проверяйте сами, теперь вы на своих огородах сами можете проверять всё что захочется, а я уже всё.
А теперь внемлем Машенкову. Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики