Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Свежие комментарии
Архивы
Яндекс.Метрика

Октябрь 2022

Ноябрь

НоябрьИтак завтра у нас на календаре ноябрь. Кажется с этой книгой Машенкова я сумел вписаться в год, выкладывая её по нужным месяцам.
Ноябрь будет коротеньким и почти сразу перейдёт к декабрю. А там начнётся новая книга всё того-же автора, каковую книгу я сейчас заканчиваю обрабатывать после сканирования.
Кажется успеваю.
Хороший был месяц ноябрь. С огородом тогда было всё и с осенними заботами тоже. Можно было наконец впасть в отключку. Ну а что погода переставала быть комфортной, ну пол-годика приходилось её ждать. Всё-таки немного жаль что это время для меня уже всё. Ну да как бы и ладно. Переживаемо. Прочитать остальную часть записи »

Записи конца сезона

Записи конца сезонаКонечно то что в книге Машенкова пошли записи конца сезона ещё не значит что огородный сезон закончился. Дел у садоводов-огородников по-прежнему много. Просто обвал летних забот близится к перерыву и нам надо подвести некоторые итоги, попутно подготовив сад-огород к зимовке.
Вообще зимовку я любил. Самое спокойное было время. За окошками постоянно темно, на улицу только в магазин сбегать, а в остальное время сидишь в тёплом дому и читаешь книжки. Приятное было времяпрепровождение.
Но и совсем уж про огород забывать не приходилось. Тем более статья октябрьская а октябрь у нас ещё не закончился. Ещё есть чем заняться, правда в объёмах уже куда меньших чем летом.
Вот сейчас отзанимаемся последними работами и сами на зимовку уйдём. Пара месяцев спокойной жизни… А потом всё обрушится снова.
И так до упора. Прочитать остальную часть записи »

Ловушки для незваных гостей

Ловушки для незваных гостейНу что касается огородных мышей, то с ними у меня успешно справлялся соседский кот Мурзя. Ловушки для незваных гостей мне создавать не пришлось. Но когда Мурзя ушёл по радуге, мыши ещё долго его помнили, а там и кошки другой соседки подтянулись, короче мышей у меня на огороде не было.
Чего не скажешь о доме, там они хозяйничали напропалую. Я уж им отраву покупал, вкусную, они её тщательно съедали и продолжали в том же духе.
Дом был закрыт, Мурзе и потом кошкам туда было не попасть, хотя они и пытались.
Но Машенков нам предлагает не уповать на Мурзь, а справиться с мышами (и зайцами) самим. В принципе в его рекомендациях есть зерно.
Судите сами. Прочитать остальную часть записи »

Время осенних посиделок

Время осенних посиделокИтак октябрь. Время осенних посиделок и передачи опыта пока он ещё не забылся. Всё ещё в памяти свежо и было ну вот только вчера. И Машенков наш перестаёт публиковать длинные статьи, переходя на коротенькие.
Но тоже интересные.
Впереди у нас зима и в череде зимних забот огород отходит на второй план. Он мирно себе спит на даче, а огородник пытается отдышаться. Вообще одно их моих любимых времён, как я тогда думал, не предполагая что это время теперь станет у меня постоянным.
Без огорода стало совсем невесело, но тут уж… Прочитать остальную часть записи »

Октябрь

ОктябрьНу вот книжка и добралась до места где начинается октябрь. Строго говоря за окошками-то он начался уже почитай пол-месяца как, но сентябрьских статей у Машенкова было в изобилии, вот мы и подзадержались.
Ничего. Ноябрьских-декабрьских статей будет немного, в год мы точно уложимся.
Октябрь я и любил и не любил. Приятно было что огородные хлопоты заканчивались, в природе и холодало и темнело всё быстрее и быстрее. За лето я, честно говоря, уставал, а впереди намечались несколько свободных месяцев когда можно было отдохнуть. Их было немного, но всё-таки они были.
А не любил потому что смотрел как отмирает огород. Все мои посадки были не многолетними и на зиму они умирали. На это смотреть было очень грустно.
Впрочем сейчас я этого не видел уже четыре года и наверняка больше уже никогда не увижу. Остались книжки, ну да хоть что-то. А в них октябрь. Смотрим. Прочитать остальную часть записи »

Последняя запись сентября

Последняя запись сентябряКошки выкрасили город колдовским, каким-то, цветом и в книге Машенкова настала последняя запись сентября. Вернее несколько записей, а это значит что мне срочно надо садиться сканировать следующую книгу.
Мой рассеянный склероз к этому относится совершенно без энтузиазма, его едва хватает на Дзен, который регулярно подбрасывает мне подарки к пенсии, и я сейчас большей частью не сижу за компуктером, а внагляк валяюсь на диване, притворяясь что живой.
Но вот видимо настало время восставать, хоть этого и совсем не хочется. Управляться со сканером стало сложно. Видимо пора вспомнить про мельдоний, который я глушил лет шесть или семь назад. Тогда я эффекта не почувствовал, так зато и двигался не так как сейчас
В общем, вы пока внимайте Машенкову, а я пошёл лечиться. Может что и получится. Прочитать остальную часть записи »

Сажаем чеснок

Сажаем чеснокСмотрю на эту фотографию и грущу. Сажаем чеснок теперь уже не про меня. Этот мой раз был последним. Правда я тогда ещё об этом не догадывался и думал что таких сезонов у меня впереди ещё много.
Увы. Урожай того чеснока был единственным в следующем году. Все остальные посадки или забились сорняками или как ягоды на кустах, достались соседу. Чеснок я тогда выкопал, но бо́льшая его часть ушла всё тем же соседям с прощальным напутствием не терять сорт.
То есть получилось что начал я свой огород в 1994-м с чеснока и в 2018-м чесноком же его и закончил. Четверть века огородничал. В 90-е огород очень сильно помогал выживать. Я на нём тогда даже картошку сажал. Правда к середине зимы она вся съедалась, но чесно́ки спасали нас весь год.
Не, хорошая культура. Не знаю как она сейчас, но вспомнить есть о чём. Прочитать остальную часть записи »

Вскопать и накормить

Вскопать и накормитьНу, сказать по-правде, сам я никогда осенней перекопкой почвы не занимался. Для меня вскопать и накормить было чем-то запредельным. К осени огород меня ухайдакивал так что сил, на ещё и перекопку, не оставалось в принципе.
Я вообще не понимал зачем нужна эта самая перекопка если почву отлично рыхлили корни сидератов, а зимующих вредителей у меня просто не было. Их всех ещё осенью подъедали жужелицы, муравьи и орава пернатых. Мои огородные кошки за пернатыми охотились не особо, хорошо понимая что летать они не умеют, а значит особого толку от охоты не будет.
Вот то-ли дело мыши. Из в дому было достаточно много и кошки там резвились напропалую. Тем более мыши не летали а значит этот вариант кошкам казался успешнее.
Но всё-равно. Я и весной-то огород не перекапывал, а ещё и осенью???
Не, ну его нафиг. Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики