Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архивы
Яндекс.Метрика

Февраль 2021

Вредители капустных

Вредители капустныхНу вредители капустных это значит мы закончили с вредителями и болезнями ягодников и перешли к овощам. Овощи начинаются с капустных. Видимо этот вид овощей настолько полно прописался на наших грядках что именно с него книжка и начала.
А вообще как-то даже и стрёмно, сколько всякого рода желающих закусить нашими капустками. Причем ладно бы просто ели, так они ещё и несъеденное делают несъедобным. Вражины ещё те.
Конечно смертоубийственный хлорофос хорош, но ведь нам же самим им обработанное и есть… Не, лучше уж распознать кто именно нам вредничает, об этом статьи, и чем именно от них спасаться, об этом чуть позже. Следующие статьи раскажут о вредителях других овощей, на самом деле их много, но если огород полон птиц, вредность вредителей будет незначиельной. Они будут, но несерьёзно.
Но пока смотрим кто покушается на наши капусты, и делаем выводы.
Поехали. Прочитать остальную часть записи »

Болезни ягодников

Болезни ягодниковСтрого говоря прошлая моя статья была повящена вредителям. Оставив в ней болезни ягодников я бы чересчур размахнул статью. Пущай уж болезни полежат отдельно, хоть их и немного.
Но вот немного-то их здесь только по видовому составу. На грядках их может быть вообще немерено. Традиционные способы борьбы с болезнями, типа купороса, могут оказаться неприемлемым когда поражены ягоды. Правда сейчас в продаже появился фитоспорин, эта штука не такая ядовитая, но болезнями правляется нормально. Да и сам иммунитет растений очень-то сильно и болеть не позволяет. Хотя тут как с нашей короной. Кто-то из ваших (и моих) знакомых быстренько отдаёт концы (кстати ещё неизвестно кому везёт больше) а сами мы цветём и пахнем нормально переболев. Вот и с растюхами такая же история. Чтобы они не болели надо плотненько заниматься здоровьем земли, но в принципе, для корретировки здоровья растюх можно и фитспоринчиком побрызгать.
Ну а что именно будет брызгаться — это дальше. Прочитать остальную часть записи »

Вредители и болезни ягодников

Вредители и болезни ягодниковВообще зря я так размечтался закончив с деревьями, что мол со вредителями всё. На очереди вредители и болезни ягодников. А потом ещё будут вредители и болезни культур на грядках. Много их, вредничающих.
И кстати сказать, начал понимать почему у меня перестала получаться земляника. Видимо занеслась нематода, которую увидеть непросто а урожая с нею предполагать не приходилось. Ну вот упустил…
Надеюсь новые сорта земляники, которыми засадил место сосед, будут без нематоды. Мой-то всё-таки был старенький.
Впрочем это всё уже из области давнего прошлого и мне остаётся только вспоминать и делиться этими воспоминаниями. Надеюсь у вас таких проблем не будет.
Ну а я продолжаю. Прочитать остальную часть записи »

Переходим к болезням

Переходим к болезнямНу что-ж, вредители закончились, но вредность осталась. Переходим к болезням, которые тоже вредничают будьте-нате. Вот правда тех кто ест микробов в нашем арсенале немного. Есть сенная палочка, препарат «Фитоспорин», в принципе он очень неплох собою, но хочется чего-то б0льшего. Правда болезни в основном нападают на уже ослабленные растения, в природе это такие кто растёт не на своём месте (ну семечко так упало) и болезни помогают освободить это место для чего-то более подходящего, но вот местами мы не властны. Огородничаем на чём придётся, чего досталось, на том и сад.
Так что бороться с болезнями нам приходится достаточно сильно.
Ну а прежде чем бороться нужно знать с кем именно. Вот сейчас книжка как раз и переходит к этому разделу.
Смотрим. Прочитать остальную часть записи »

И снова вредители

И снова вредителиИ снова вредители это потом что их больно много водится на наших садах-огородах. Но отчаиваться не ст0ит, кроме самих вредителей и птиц которые ими питаются, есть ещё полчища энтомофагов, которые тоже питаются вредителями.
Насколько я могу прикинуть, именно засорняченный огород и дал мне кормовую базу для энтомофагов и численность вредителей они успешно контролировали. Не полностью, что показало мне моё последнее лето, но в принципе справлялись.
Мне не приходилось опрыскивать огород разными средствами, да и времени на это у меня никогда не было, а потом не стало и сил, но сами по себе вредители достаточно успешно исчезали. Плодожорок вообще не было.
Рекомендую и Вам чтобы не остаться с вредителями один-на-один подумать как создать условия энтомофагам. А уж они постараются.
Но продолжим читать, хоть это и грустно Прочитать остальную часть записи »

Продолжаю про вредителей

Продолжаю про вредителейА продолжаю про вредителей я потому что брошюра взялась за дело основательно. Она про меры борьбы расскажет потом, а пока с кем придётся бороться. Жаль конечно что иллюстраций в брошюре нет, но таковы были реалии книгоиздательства начала 90-х, времён заката СССР.
Ничего, сейчас в яндексе Вы всегда можете набрать название вредителя и увидеть его во всей его красе. Книжка рассказывает о том чем славны те или иные вредители.
С течением лет таких книжек уже наиздавалось много, илюстрированных и нет, но вот с чего это всё начиналось — это здесь.
И обратиться к первоисточникам тоже бывает невредно. Тем более объём брошюры мал и много времени у Вас она не займёт.
Продолжаем. Прочитать остальную часть записи »

Борьба с вредителями и болезнями

Борьба с вредителями и болезнямиА статьёй Борьба с вредителями и болезнями я начинаю новую книжку. Издана она была в 1991-м году. Старая. Но старая не значит ненужная. Сведения в книжке неустаревающие а уж коли предлагает она обойтись без химии (ну почти) значит поизучать её самое время. Через три недели весна и вредители начнут просыпаться.
Вообще эта книжка была издана когда я ещё не был огородником. В том году я перешёл матросить на Т/Х «Ростов» и про огород задумывался не сильно. Матросил. Книжку купил когда меня списали на берег (пролапс митрального клапана нашли) и на берегу оказалось что есть мало чего поесть. Ну проклятые 90-е только начинались.
Пролистав книжку я впал в уныние. Это-ж сколько народа будет мне мешать выращивать еду? Испереживался весь, как сейчас помню. Но на самом деле вредители и болезни мой тогдашний огород затрагивали несильно, я как бы с ними так особенно и не воевал. Само всё росло. Хотя в начале я и пытался сочинять настои для опрыскивания яблонь, гусеницы-то на них водились, но потом на огороде у меня развелись пернатые и гусеницы пропали. Я и успрокоился.
Но у вас могут быть другие ситуации и знать про тех кто кусится на ваши посадки наверное ст0ит.
А раз так — приступим. Прочитать остальную часть записи »

Видеозвонок

ВидеозвонокНа самом деле, совсем недавно, осуществить видеозвонок было совсем просто. У нас был скайп. Но времена шли и эту компанию перекупили майкрософтские. Скайп стал не то чтобы невозможен (хотя для меня это именно так), но крайне заморочен, Тем более у меня операционка на 32 бита. Я её не касался уже очень давно и скайп для неё так и не выпустили.
Но создать видеозвонок абоненту оказалось очень просто с помощью яндекса. Правда просто не значит очевидно. Видеозвонок оказался спрятан в кнопках «почта» и «диск». Узнал я об этом чисто случайно, а узнав пошёл пробовать. То есть звонить-то мне некому, да и мне никто не звонит, но узнать про новенькую фишку от яндекса показалось интересным.
Пошёл узнавать… Прочитать остальную часть записи »

С сайтом наконец разделался

С сайтом наконец разделалсяТо есть я с сайтом наконец разделался. Больше месяца занимался только им. Это последняя была моя нормальная запись когда я почему-то перестал пользоваться облаком мэйла и стал загружать картинки себе на хостинг. Много загрузил. Картинки с отсканированной книжки ложились нормально, ну я как бы и успокоился, слегка забыв о прошлом.
Это скриншот черновика. Свои заметки я пишу сначала на локалхосте, там же оставляя черновики а потом переношу на сайт методом «копировать-вставить»
Дата поста действительности не соответствует, но в принципе эту книжку можно найти на сайте и посмотреть с чего и когда всё это началось. Подлянки мне облако мэйла подкидивало уже не первый раз, но посмотреть не случилась ли очередная я как-то упустил.
А зря. Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики