Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Архивы
Яндекс.Метрика

Декабрь 2020

Разведение червей в России

Разведение червей в РоссииНу что-ж, закончила книжка про всё забугорское и перешла на жизненно важное разведение червей в России. Вообще молодец Игонин, без его трудов мы на червяков по-прежниму не обращали бы никакого внимания. А он самых обычных наших родных земляных настроил на переработку органических отходов и получение прекрасного удобрения.
Это даже не считая органику самих червяков, которую благосклонно сейчас воспринимают лишь китайцы у которых вечно проблемы с едой, жрут чего ни попадя, но вот кто его знает??? Наши-то пока червяками кур кормят и рыб, но если корона не поубавит численность населения земли (а пока всё к тому) то очень может быть что мы китайцам составим конкуренцию. Не хотелось бы, но тут уж…
Впрочем хватит о грустном, тем более сегодня новый год, повеселеем и обратимся к трудам Игонина. Прочитать остальную часть записи »

Продолжаю про ненашенский опыт

Продолжаю про ненашенский опытВторая часть статьи. В ней я продолжаю про ненашенский опыт культивирования дождевых червяков. Понятно что для многих это звучит (и особенно выглядит) неблагозвучно, но закордонный опыт разведения и использования этих трудяг показывает что всё не так просто.
В наших реалиях червяками практически не занимались, видимо считая их чем-то не имеющим особого значения. Все силы бросались на неудержимую химизацию сельского хозяйства и весь интерес был в том кто больше завалит на свои поля разнообразной химии. А если ещё и учесть что многие из удобрений очень быстро становились взрывчаткой, в стране очень было кому над этими удобрениями потрудиться.
Какие уж там червяки…
Но это у нас. За бугром к червякам относились уважительно и кое-что из их опыта взять не грех.
Приступим. Прочитать остальную часть записи »

Культивирование дождевых червей

Культивирование дождевых червейНу статья (первая её часть) про культивирование дождевых червей начинается с зарубежного опыта. Жаль. Но в года издания книжки у нас было какое-то безумное поклонение перед всем ненашенским и книжка от всех решила не отставать.
В принципе у ненашенских тоже было чему поучиться, тем более по части разведения червяков наши им здорово уступали, делая упор на химизацию сельского хозяйства к чему всемерно призывали партия и правительство.
Да, был и такой, печальный период в нашей действительности. В космос мы, конечно, гоняли, Луноход по Луне елозил но к земле у себя под ногами отношение было какое-то явно неправильное.
Собственно земля в долгу не оставалась и платила тем же.
Было и такое. Но ведь всё-равно стали появляться книжки типа этой, Игонинской, что позволяло надеятся что всё еще не так плохо. Тем более партия со своими указивками рассосалась и с землёй каждый стал обходиться уже без её руководящей и направляющей роли.
Ну а пока посмотрим как было у НИХ. Тоже полезно. Прочитать остальную часть записи »

Биогумус и его свойства

Биогумус и его свойстваНу вот теперь наша книжка вплотную занялась червяками. Биогумус и его свойства относятся сейчас именно к ним.
Вообще разного рода органика, пропущенная через червяков, в значительной мере меняет свои свойства. У меня на огороде червяки были не технологические, а самые обычные, земляные. Правда их, до появления на огороде кротов, было много и всё накошенное-натасканное они мило перерабатывали в этот самый биогумус отчего на грядках всё цвело и пахло.
Увы, нормально справиться с кротами мне не удалось. Кое-кого получалось отловить у кота Мурзи, но когда он ушёл по радуге кроты совсем распоясались и червячное моё поголовье существенно снизили.
А потом снизилось и моё собственное поголовье, проще говоря мне пришлось отдать огород в соседские руки и самому съехать. Инвалидность мне ничего другого не оставила. Так что теперь биогумусом занимается сосед, надеюсь у него это получится.
Ну а мы продолжаем. Прочитать остальную часть записи »

Гумус почв

Гумус почвНу всё. Хватит мне повествовать о своей короне, перейдём лучше к делу. А дело переходит в понятие гумус почв. Вообще основными строителями этого гумуса будут зелёные удобрения из прошлых книжек, но и червяки этой книжки в процесс гумификации земли вносят очень существенный вклад, поэтому умная книжка и перешла в раздел знакомящий нас с гумусом.
Познакомиться поподробнее с основным поваром плодородия нам невредно, как раз зимой поплотнее уложить в головушках всё то с чем придётся иметь дело весной чтобы дело это имелось с чувством, с толком, с расстановкой. Чтобы по-максимуму поддержать плодородие почвы и не гасить его внесением минералки.
Приступим. Прочитать остальную часть записи »

Прощание с короной

Прощание с коронойНет, статья-то будет про земледелие. Просто прощание с короной это то чем сейчас приходится жить. То есть знающие люди говорят что эта корона ещё вернётся и поболеть придётся ещё раз, (а может и не раз). Но первая фаза коронного недомогания меня ущучила и невзирая на сайт пришлось отдать ей какое-то время.
Да и так-то сказать, мусолить клавиатуру с температурой 38°С тоже получалось плохо. Особенно редактировать коряво разпознанную книжку.
Но дело того ст0ило, А как промежуточный итог оставляю насканированное, ей-ей там есть чему внять.
Внимайте. Прочитать остальную часть записи »

Короныч

КоронычА вот зря я так легкомысленно отнёсся к новому вирусу под названием короныч. Ну то есть думал что всё будет как обычно. Зря я так думал. Обычные вирусы это уже штука вполне привычная и предсказуемая, но короныч… Да это было что-то серьёзное.
Вот надо выкладывать новую книжку, заранее распознанную (ещё хорошо что успел) а мне её не прочитать… Привычные цельсии в 38°С слиняли, остались только 37,4 но и они не дают нормально поработать.
И как назло, книжка распозналась с уймищей кракозябров и лишних артефактов, чтоб её выложить надо её сильно корректировать, а мне мыша не удержать.
Ну да ладно, с утра я ещё более-менее, даже в магазин ползаю, может и с книжкой что получится.
В общем смотрите сами. Прочитать остальную часть записи »

Корона на ногах

Корона на ногахНе, ну всё бывало. Грипп-простуду я на ходу переносил уж не знаю сколько раз. Но корона на ногах это оказалось что-то новенькое. По крайней мере к недельной температуре в +38° я оказался не готов.
Вообще-то сложного мало, лежи себе, отдыхай. но маманя постоянно посылала то в магазин то в аптеку а по начинающемуся морозцу с такой температурой путешествовать было невесело.
Впрочем это уже в прошлом. Осложнений, которыми нас так любят пугать наши власти, у меня не было, поэтому и говорить уже не о чём.
Впрочем почему-то повезло мне. Так-то народ от короны мрёт со страшной силой, в больницах особенно. Самому тревожно было, я ж не знал чем это всё обернётся. По телевизору-радио только перепуги транслируются. Хотя новогодний локдаун у бизнеса уже вызывает резкий протест. Видимо бизнес прав. Пережить корону если не поддаваться панике, можно достаточно непринуждённо. Отдохнуть недельку и всё путём.
Ну а пока я эту недельку отдыхал, вот чего разпозналось.
Продолжаю про червяков. Прочитать остальную часть записи »

А нужна ли паника?

А нужна ли паника?Просто как раз сейчас переписываюсь с одной своей знакомой, и вопрос а нужна ли паника перед ней встал особенно остро. У них на работе один парень от короны вообще умер. Насовсем…
То есть эта корона реально работает, но вот она ли нас (её тоже, в один храм ходим, одну Литургию выстаиваем) зацепила остаётся невыясненным. Их на две недели отправили на карантин, что для человечка социально активного тяжеловато.
И вот не стали ли мы жертвами какой-то параллельной короне ОРВИ это ещё вопрос. Потому и взял я перерыв на один раз чтоб прочухаться. Но цельсии мои пришли в норму, голова устаканилась и больше филонить причин нет.
Продолжаю. Прочитать остальную часть записи »

Корона

КоронаЭто потому что я скис. Должен был написать ещё часть статьи про червяков но корона решила иначе. Отгрёб не по-детски.
Впрочем с лёгкими всё в норме, только температура какая-то лихорадочная. И возня с компуктером становится невозможна Статью довыложу когда оживу а пока придётся обойтись этим. а пока я монитор не вижу, какая уж там книжка…

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики