Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Архивы
Яндекс.Метрика

Июль 2020

Мульчирование

МульчированиеНу вот добралась умная книжка и до раздела про мульчирование. Вообще-то книжка посвящена сидератам и наверняка в ней призывается мульчировать именно ими, но это будет потом.
А пока мульчировал я свои посадки скошенной у речки травой, правда сначала замачивал её на недельку. Трава разбухала, размокала, её клетки лопались, всем своим содержимым обволакивая целлюлозу стеблей, отчего они склеивались в корку и делались непрошибаемыми для всходов проросших семян сорняков. Сорняков в мульче не было.
Ну и дождики промывая мульчу, питательные вещества её вмывали к корням посадок, чему мои посадки были только рады. Так что статья с брошюре полезная, самолично проверенная, рекомендую поизучать.

Тем более уж чего-чего, а травы-то у нас навалом. Прочитать остальную часть записи »

Сидераты под плодовые

Сидераты под плодовыеСидераты под плодовые я на самом деле использовал нечасто. Вот на снимке масличная редька под кустами смородин. Засеял чтобы придавить нахальную сныть, сидератом у меня была в основном она.
Ну да, зимой сникала, весной перепревала и червяки вроде не возражали, но всё-равно хотелось чего-то другого, не такого нахального. Увы, теперь поиски ненахального сидерата предстоит продолжать соседу.
Статья небольшая, наверно ст0ило бы растянуть и ещё чего-нибудь добавить, но уже пошёл другой раздел и я решил пущай полежит так. В гордом одиночестве.
А новый раздел я лучше добавлю в следующий раз.
А пока сидераты и плодовые. Прочитать остальную часть записи »

Сидерат и чередование культур

Сидерат и чередование культурА запись Сидерат и чередование культур я начну с фотографии. Это я убираю морковку у себя на огороде, а за моими пятками как раз растёт сидерат. По-моему это была масличная редька. На следующий год я меняю растущее и морковка возвращается на засидерированную землю, а вместо неё растёт лук. Ну и дальше всё так же.
Сидерат я выращивал вместо навоза, он хорошо структурировал почву и вращивал в неё много органики, каковую я потом поливал «бякой» и удобрение состаивалось, чему свидетельством морковка у меня в руке.
Увы. Снимок этот пятилетней (считая от сейчас) давности и в следующие года так лихо справиться с огородом у меня уже не получалось. Инвалидность брала своё и в конце концов взяла.
Но то что было — было неплохо, вспоминаю с удовольствием, а что на этот счёт думает старая книжка (каковую я сильно любил) об этом чуть ниже Прочитать остальную часть записи »

Конкретика сидератов

Конкретика сидератовА статью конкретика сидератов я решил начать с фотографии масличной редьки, которой я сидерировал будущую морковную грядку. Ну да, вместо навоза какового у меня никогда не было. То есть был, но не в таких количествах. Ел я не слишком много.
А сидерация грядки мало того что структурировала мой песок, так ещё и червяки очень уважали вымороженный сидерат и к началу высадки морковки от него практически ничего не оставалось. Кроме структуры.
Увы, но эту структуру сильно зауважали муравьи и серьёзно мешали вырасти на грядке морковке. Ну и поливать бякой мне получившееся приходилось постоянно, с чем я в последнее своё лето не справился и вместо культур получил заросли сорняка. Правда могучего, но речь сейчас не о нём.
Речь о сидератах. Внимаем. Прочитать остальную часть записи »

Много таблиц

сидераты веснойПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ
Для того чтобы получить пользу от зеленого удобрения и избежать связанных с его применением ошибок, надо хорошо представлять себе, что такое зеленое удобрение и как оно действует. Собираясь использовать зеленое удобрение, садовод должен держать в уме сразу несколько соображений: какое действие он хочет получить, какая культура в его условиях может дать такое действие, когда лучше ее посеять и заделать в почву и т. д. Материал, приведенный в этом разделе, должен помочь сориентироваться в этих вопросах.
В табл. 2 можно найти сведения о том, какой эффект дают различные культуры, используемые как зеленое удобрение. Прочитать остальную часть записи »

Зелёное удобрение

Зелёное удобрениеА брошюра про зелёное удобрение это потому что надоело мне возюкаться с Линуксом. Вместо ответа на конкретный вопрос, форумские отвечальщики вываливают на тебя тонны причьего языка, в котором можно барахтаться до бесконечности (вот что такое «хидер» Вы знаете? Я нет.) А без знания понять что вещает отвечающий вообще нет возможности.
Ну с Линуксом я ещё не закончил, но отвлечься уже пора. А то мозги закипают. Вот в качестве отвлечения вспомнил что у меня ещё уйма недосканированного и решил пока пройтись по брошюре Жирмунской от 96-ого года.
Советами этой брошюры я пользовался до последнего моего огуречного года и брошюра работала. Конечно изучать её вряд ли ст0ит. Можно просто полистать (ссылку на ПДФ я дам когда его сделаю) и отложить в памяти.
Отложенное потом само всплывёт когда появится такая надобность и вспомнить его по книжке станет совсем просто.
У той же Жирмунской потом вышла другая, более подробная книжка, но конспективный её уклад очень хорошо уложился именно в эту маленькую да удаленькую брошюрку.
Ну а чтобы не стучать зря по клавиатуре, я и предлагаю её Вашему вниманию. Прочитать остальную часть записи »

И снова Астра

pdf на АстреИ снова Астра потому что я в ней щёлкаю по файлу ПДФ. Просто у меня немерено книжек именно в этом формате и хочется узнать как с ним справится Астра.
Справилась на-ура. Файл мило открылся в Окуляре, как раз и предназначенном для просмотра этого рода файлов. По-умолчанию он в Астре есть и работает. Приятно что открылись и картинки и текст. Наверняка в Астре, установленной на жёсткий диск это будет открываться так же хорошо.
Конкретно этот файл я не редактировал, менюшки ему не приклеивал, когда его сочинял я ПДФ редактировать ещё не умел, но главное что он открылся. В ПДФках сохраняется слишком много материала из того же браузера и знание того что Астре по-силам из прочитать внушает оптимизм и веру в светлое будущее.
Посмотрим что там ишшо. Прочитать остальную часть записи »

Продолжаю про Астру

Продолжаю про АструА продолжаю про Астру я с её файлового менеджера. Это не привычный мне по Альту и Кубунте «Дельфин», это некий «Флай». Любопытно, а этим дела я ещё не имел. Но пока он, флэшечный, нормально распознал все мои разделы HDD и показал что с них находится.
Возможно у этого «флая» есть какие-то ещё функции, но с этим разберусь когда Астру стационарно поставлю на компуктер. Пока надо посмотреть как эта Астра умеет открывать файлы разного формата, которые я заранее набрал со всех разделов своего жёсткого диска. Благо в этом файловом менеджере они пормально видны и скорее всего с их открытием проблем быть не должно.
Хотя кто его знает, если Альт и Кубунту изготавливает сообщество, тот Астра всё-таки не совсем Линукс в традиционном понимании этого слова. Она корпоративная. Может это и к лучшему, но пока неочевидно.
Ладно, смотрим дальше. Прочитать остальную часть записи »

Астра Линукс

Больной НекрасовНет, это не Астра Линукс. Это больной Некрасов кисти Крамского. Вообще задолго до появления в наших реалиях инета вообще и соцсетей в частности словосочетание «поза больного Некрасова» уже стало в наших кругах популярным мемом. Картину знали все (классика) и все сразу понимали о чём речь.
Так что когда наш премьер захворал коронавирусом, первое что пришло в голову, что вот лежит сейчас наш Мишустин в позе больного Некрасова и хворает.
Страдал Гаврила от гангрены.
То есть нет, не так.
Страдал Мишустин от короны.
Мишустин от короны слёг.
Всё это голосом Ляпис-Трубецкого. Ну то что Президент наш самоизолировался и на позывные не отвечал в принципе было понятно, но чтоб вот так откровенно заявить про хворание Премьера? Сразу возникал вопрос, а с короной-то кто сейчас борется? Экономику на плаву держит?? Проблемы в стране, где губеры ощутили власть, нарастали в формате снежного кома и такое боление Премьера сильно встревожило.
Что там, в Москве, кроме выходок Собянина??? Прочитать остальную часть записи »

Огород и трава — 2

Огород и траваА огород и трава — 2 это потому что продолжение прошлой записи. Накошенной травой я забил ровчик, наплюхнул в неё свежесваренных картошечных очисток и теперь закрываю всё это землёй чтобы тепло понапрасну не улетучивалось в атмосферу.
Воздуха в неплотно наложенной траве для начала её перегорания достаточно, сейчас процесс пойдёт. А мне снова набирать в ведро воды и варить очередной заброс очисток на вторую и третью части грядки.
Пичалька, но картошечных очисток я успел назаготовить цельный бак, а получившему огород соседу они оказались без надобности. Травой он не занимается, предпочитая то что получается на его птичьем и кроличьем дворах. Биоценоз-же моего огорода настроен на траву, поэтому без неё у соседа уже начали встречаться проблемы.
Впрочем в сети он молчком и как сейчас живёт бывший мой огород я не знаю. Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики