Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Архивы
Яндекс.Метрика

Август 2019

Линукс и DIVX

Линукс и DIVXИстория про Линукс и DIVX началась с того что сосед мой бывший (сейчас в реалиях Всеволожска весьма заметный) попросил меня приклеить к его ролику заставку. Ну в смысле сочинить и приклеить.
Я было взялся, роликов-то наделано уже много, но когда собрал всё и отправил на сборку, оказалось что я слишком хорошо про это думал…
Сборка ролика собралась занять ОДИННАДЦАТЬ часов.
Ну к такому раскладу я был не готов… Это пол-суток напряжённой работы компуктера без передыха. Ну не-ет, такая работа мне не понравилась. Если бы часик, а то одиннадцать. Чувствовалась какая-то неприятность про которую мне ещё предстояло узнать.
Ну кофейку с горя тяпнул, перекурил это дело и сел разбираться. Ролик всё-таки был нужен… Прочитать остальную часть записи »

Продолжаю про десять лет

Продолжаю про десять летА это я продолжаю про десять лет прошедших на огороде. Десять дет отмотанных от дня сегодняшнего, у которых нет ничего общего с десятью школьными годами, которые тянулись как вечность.
Кошка, которая лежит на крыльце, ушла по радуге только прошлой осенью. Про остальных не помню. А само крыльцо — редкий снимок. Лавка у крыльца уже сделана, деревяшки для его основы лежат у сарая, бензин выветривают. А крыльцо в этом своём виде доживает последние дни.
Собственно видно что его основа уже просела до непечатных состояний и её надо менять.. Впрочем как надо и утаскивать на помойку банки из-под краски, пока валяющиеся на крыльце, но это будет чуть потом.
Пока же сейчас самое главное было привести крыльцо в нормальный вид. В общем-то привёл. И с того, приведённого я год назад сошёл в последний раз чтобы больше никогда по нему не подняться.
Временами от этих кадров нападает несказанная тоска, с которой уже ничего не поделаешь.
Её просто надо пережить. Прочитать остальную часть записи »

Десять лет

Десять летА почему десять лет? А потому что повеяло.
Вот сейчас конец августа, скоро первое сентября и мне чего-то неудержимо захотелось в этот день прийти к школе которую закончил. Ровно сорок лет назад я пришёл в эту школу в 9-б класс, познакомился с теми с кем потом выпустился и два года там проучился.
Так-то я в жизни закончил десять классов и пять школ, но вот эта была последняя и тоже очень сильно осталась в памяти. Может и сильнее чем первая. Но в ту, первую школу в которую я пришёл скоро полвека как, я регулярно хожу на выборы и у дверей своего класса, в который пришёл в цветами и букварём в 71-м, появляюсь регулярно, она не столько помнится сколько есть. Есть куда зайти и о чём вспомнить.
Есть…
Прочитать остальную часть записи »

Куда девать негорючие

Куда девать негорючиеНа самом дело главкой куда девать негорючие книжка кончается. Я отсканированное честно обработал и перегнал в ПДФ-файл. Даже содержание ему приделал. Книжку отправил на яндекс-диск, а ссылка на него вот эта. https://yadi.sk/i/fqHUWo6IEzgAuw Пущай лежит, может и ещё в каких местах ссылку оставлю. Творение Максимыча вполне достойно быть прочитанным и обдуманным.
Вообще творений у него много, у меня самого в библиотеке не одна его книжка. Правда две из них здоровенные и я не очень понимаю как их вообще сканировать. Впрочем именно в силу их здоровенности есть смысл поискать книжки в сети, возможно они уже кем-то отсканированны.
Тем более издавались они не так чтобы давно. Но это я как-нибудь потом проверю. А пока надо заканчивать брошюру.
Прочитать остальную часть записи »

Печь для мусора длительного пользования

Печь для мусора длительного пользованияДа. Вот типа такой и была моя печь для мусора длительного пользования. Проще говоря мусор я не сжигал. Вот кое-как вырубил в земли котлованчик и теперь весь органический мусор вместо сжигания буду складывать сюда. А потом закопаю и ревень посажу.
Точнее уже посадил. Снимок-то сделан семь лет назад, в 2012-м. Ревень на этом мусоре уже давно растёт и благоденствует (хотя со сдачей огорода соседу о судьбе ревеня можно только догадываться) но тем не менее вся горючая органика вместо чтоб сизым дымком подниматься в верхние слои атмосферы, остаётся а земле и её питательность никуда не девается.
Да и вырубание этого котлованчика заняло (невзирая на мой рассеянный склероз) куда меньше времени чем вызвало бы сжигание той уймы веток, которые я насобирал. Прочитать остальную часть записи »

Технология сжигания мусора

Технология сжигания мусораВообще разделом технология сжигания мусора Максимыч 20 лет назад коснулся темы на сегодняшний день достаточно скользкой. За сжигание мусора пусть даже в приведённых им конструкциях сейчас можно нехило отгрести от правоохра(е)нителей.
Тем более я к примеру вообще не знал что такое сжигать мусор. Всё что могло гореть уходило через буржуйку и грело комнату. Но этого было немного. Все растительные остатки, пусть даже слегка одревесневшие, становились почвой.
Грибы в почвенном слое за работу брались немедля и даже древесина в момент становилась трухой и прошивалась корнями. На протопку дома шли или отходы от строительства или сучья-ветки умерших деревьев-кустов. Но чтобы просто так сжигать??? Вот тут уж мы с Максимычем мыслим в разных плоскостях.

Ну да раз уж он написал, выложу и это. Прочитать остальную часть записи »

Про это самое

Про это самоеА теперь в умной книжке пойдёт разговор про это самое. То есть это тоже отход и им надо заниматься хотя бы для того чтобы не разводить мух.
Правда этих отходов у нас бывает не слишком много, а если мы пенсионеры так и прямо сказать очень мало (много-то его напроизводить не с чего) но тем не меенее как удобрение пусть не для огородных культур,но для садовых этот вид нами произведённого весьма ценен.

Помню родственник рассказывал что у его отца был переносной туалет, который он ставил под яблонями каждый год на новом месте. Выкапывал неглубокую ямку и ставил. А ямка заполнится — переносил.
Ну что, очень хозяйский подход и его яблони этому фактору были сильно рады.
Впрочем это лишь как вариант, а что советует Максимыч, об этом дальше. Прочитать остальную часть записи »

Технология изготовления ящиков

Технология изготовления ящиковТехнология изготовления ящиков, в частности деревянного ящика-«генератора» (рис. 7 и 8).
Для этого необходимо иметь:
брус сечением 5×5 см………….11 пог.м;
доску толщиной 25 мм (дюймовка)..3,0 кв.м,
или 0,08 куб.м.
Сечение бруса может быть и большим. Если же у вас бруса нет, распустите на циркульной пиле доску в 25 мм (такую толщину «потянет» даже самая маломощная циркулярка) на рейки шириной 50 мм и сбейте между собой гвоздями с шагом 10-12 см. Перед тем как сбивать, прострогайте со всех сторон. Соединяющиеся стороны тщательно обработайте антисептиком, да два, три раза.
Заготовив материалы, сделайте на брусках каркаса все соединяющие врезки. После этого прибейте к стойкам каркаса доски боковых стенок, сделав таким образом два щита. Затем соедините их продольными брусками каркаса и «обшейте» досками заднюю стенку, а после укладки сетки или решетки — переднюю стенку с устройством люка и задвижки.
Кстати, в металлическом ящике-«генераторе» задвижку люка можно сделать тоже деревянной, с деревянными направляющими полозками, которые крепятся к металлической стенке шурупами или болтами (рис. 9). Прочитать остальную часть записи »

Защита ящиков

Защита ящиковНет, в статье защита ящиков будет рассказ не про ящики с пивом, защищать которые от жён стараются непонятливые мужья. Речь о ящиках компостных и их всемерной защите от коррозии и гнилей.
По результатам прочтения именно этой книжки я 10 лет назад и защищал от гнилей лежащую на земле основу своего крыльца у дома, сочинить каковую пришлось поскольку прошлое моё крыльцо, которое я помнил уже лет 30 (а сколько ему было на самом деле неизвестно), качеством своим ушло в небытие, проще говоря сгнило. Ну не полностью, заходить в дом по нему было можно, но просело оно уже совершенно неприлично.
Как, собственно, и сам дом, но теперь это уже не мои проблемы. Прочитать остальную часть записи »

Ящики для компостирования

Ящики для компостированияНа самом деле статьёй ящики для компостирования продолжается старая книжка. Но статья будет чуть позже. А пока я показываю творческое приложение этой статьи, бытовавшее у меня на огороде.
Это не ящики. Эт просто железные бочки с либо выдавленным морозами либо с вырубленным дном. Со свалки. Свалки у нас тогда были богатые. А в качестве компоста — дерновая земля с околицы. Дернины, листьев-стеблей-корней в ней было немерено. То есть органикой эта земля была богата. Но земля это осенью, чтоб бочки дозаполнить. Так-то они служили мне для складывания выполотых сорняков и слива различных кухонных отходов типа воды из-под макарон. Всё лето складывал, сенью дозаполнял, зиму вымораживал. Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики