Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Архивы
Яндекс.Метрика

Март 2018

Большой ремонт

А большой ремонт на сейчас касается моего древнего фотоштатива. Чего «хи-хи», он вместе со мною во всех четырёх океанах побывал. Штатив исторический, памятный. Я по-моему его ещё в школьные года покупал. В самом начале 80-х.
И вот случилось страшное © (из реХламы) лопнула дюралевая головка штатива. Развалилась. То есть сварщиков по алюминию в Питере водится достаточно, но на письма с фото чего надо сделать, не ответил никто.
Впрочем я так особо и не настаивал, водятся они в промзонах, а добираться туда зимою очень некомфортно. Можно ждать автобуса до посинения (в самом прямом смысле) и так и не дождаться.
Промзоны это понятие особенное. Прочитать остальную часть записи »

Весна с переменным успехом — 2

А потому что весна с переменным успехом часть вторая. Нащёлкнуто за это время было много, в один пост всё это впихивать вышло бы долго, лучше я разделю.
А разделённый этот пост всё-равно про то, как весна скандалит с зимой и что-то из этого вроде бы получается. В смысле весеннее получается что-то. А это вдохновляет, зима, признаться уже здорово надоела.
То есть после лета она была в охотку, когда не надо таскаться на огород и постоянно быть там чем-нибудь занятым. Передых тоже нужен.
Но всё хорошо в меру. Передыхать надоело.
Хочется уже и на огород… Прочитать остальную часть записи »

Весна с переменным успехом

Ну как ещё это назвать как не весна с переменным успехом? В теории уже прошла половина первого весеннего месяца. Но это в теории.
Днём вроде бы погода намекает на скорое окончание зимы, но как темнеет — зима решительно берёт командование в свои руки и объясняет что март слишком хорошо о себе думает.
Календарный март весенним можно считать разве что где-нибудь в европах, где тепло от Гольфстрима. Но в наших реалиях март это полноценный зимний месяц. Если в январе март, будет январь в марте, считали наши предки и сильно были правы.
Не на весну не тянет в принципе. Прочитать остальную часть записи »

Полузаглублённые погреба

ПОЛУЗАГЛУБЛЕННЫЕ ПОГРЕБА

ПОГРЕБ ИЗ КИРПИЧА

Это самая распространенная разновидность погребов. Основание погреба заглубляют на 0,7—1 м от поверхности земли, что позволяет сооружать его и во влажных местах (рис. 13).
Если при отрывке котлована вдруг обнаруживаются водоносные жилы, их сразу же заделывают (тампонируют) слоями жирной глины (по 0,1 м) на глубину 0,5 м (рис. 13, г).
Как исключение, допускается возводить шлакобетонные стены (блочные или набивные в переставной опалубке), но только в сухих местах, при этом они подлежат обязательному оштукатуриванию с двух сторон цементным раствором, чтобы придать им водостойкость. Прочитать остальную часть записи »

Весна продолжается — 2

Просто началась вторая часть записи о том как весна продолжается. Это заснеженный балкон. Маяк. По нему визуально видно как сходит снеговой покров. То есть прям так он не сойдёт, снег у нас на природе может лежать и до середины апреля, но вот сейчас на улице существенный плюс и снег обвально тает.
Снеговой пласт отступает к краю балкона, подальше от нагретой стены, бутыли освобождаются, коврики, о которые так и не смогла поточить коготки кошка, проявляются из-под него. Жаль что с таким безнадёжным опозданием. Кот к коврикам равнодушен, впрочем и к балкону тоже.
Ему сейчас лишь бы поваляться у батареи. Прочитать остальную часть записи »

Весна продолжается

Ну строго говоря это не весна продолжается, это ещё разгар конца зимы. Впереди ещё заряд двадцатиградусных морозов, в которые дома теплее всего потому что батареи горячие. Потеплеет снаружи, батареи попрохладнеют и в дому наступит весенний колотун.
Собственно сейчас он уже наступил, но это сейчас. А тогда, в почти начале февраля, я щёлкнул снег на балконе. Пластиковая пятилитровка с песком по центру для масштаба она осенью прижимала уписанный кошкой коврик на балконе. Выложил проветриться да дождями промыться, а чтоб ветром не унесло — прижал пятилитровкой.
А на зиму благополучно забыл его под снегом. Прочитать остальную часть записи »

Убунту — 2

А Убунту — 2 это потому что вторая часть записи. В части первой (здесь) я познакомился с русификацией этой самой Бубунты, и не скажу что это удалось легко и непринуждённо. В этом плане как аварийные шлюпки лучше всё-таки использовать наши ОСи, Симпли-линукс и РОСУ. Там с русификацией проблем не будет.
Как, кстати, не будет их и с воспроизведением файлов, чего мне так и не удалось добиться на аварийной шлюпке-Бубунте. Создатели наших ОСей на всемирность претендуют не особо (Альт разве что) а с лицензионной политикой нашей реальности знакомы нормально, лишнего шухера а образ не закладывают.
Но обо всём по-порядку. Прочитать остальную часть записи »

Погреба под хозяйственными постройками

ПОГРЕБА
ПОД ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ
ПОСТРОЙКАМИ

Отдельно стоит выделить погреба заглубленного вида, которые обустраивают под различными хозяйственными постройками.

ПОГРЕБ ПОД ЛЕТНЕЙ КУХНЕЙ

В случае, когда к сооружению погреба приступают уже после ого, как построен дом, целесообразнее делать заглубленный погреб под какой-либо постройкой (хозблок, кухня, гараж, веранда), которая еще только строится. Тогда стены погреба являются фундаментом постройки, а сама постройка обеспечивает необходимую теплоизоляцию. Погреб имеет вход из постройки. Прочитать остальную часть записи »

Убунту

Итак на этот раз как спасательная шлюпка пробуется Убунту. Скажу сразу, как шлюпка она ни в компот ни в Красну армию. Даже хуже Сильвы. Но тем не менее это продукт работы большого количества разработчиков, надо попробовать познакомиться и с нею тоже.
Строго говоря я почти знаком с этой разновидностью, не первый год пользую Ксубунту и Кубунту, но всё-таки решил посмотреть как себя поведёт Убунта традиционная, без сторонних каких-то копошений. Как есть. И пробую чисто с флэшки. Как пробовал уже многие дистрибутивы до неё.
Смотрю чего и как… Прочитать остальную часть записи »

Начало весны 2018

Хотя должен сказать что это начало весны 2018 чисто календарной. В иные года всемирный день кошек редко был солнечным, всё больше пасмурным и начало весны чувствовалось чисто теоретически. Но в этом году нам повезло больше. Безоблачное небо, хорошо светящее солнце начало весны символизируют изо всех сил.
Хотя когда солнце зайдёт, зима восстановит свои морозы, они и так-то в тени ощущаются очень неслабо, но это будет вечером, а пока ничто не мешает поглазеть на погоду в своё удовольствие и помечтать о лете, которое обещает быть.
Правда хорошо бы ему быть не таким как в году прошлом, но да тут уж…
Как получится… Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики