Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  
Архивы
Яндекс.Метрика

Февраль 2018

Хитрые погреба

Ну на самом деле хитрые погреба уходят в прошлое. Современная промышленность, про возможности которой и в голову не могло придти во времена написания стареющей книжки, уже начала выпускать пластиковые хитрые погреба для нужд сельских жителей. В принципе были бы деньги…
Но вот беда в том, что у жителей села этих самых денег, как правило, немного. На промышленный погреб можно только облизнуться, и по привычке вернуться в методам и способам придуманным в те, давние годы.
Хотя не так уж это и плохо. Готовенькое не развивает ни воображение ни способности шевелить руками. К тому же оно действительно требует денег, взять которые частенько бывает просто неоткуда. Ну уж таковы реалии нашего времени. Но реалии реалиями, а тем, кому нужен погреб, всё-таки есть над чем поразмыслить и поработать.
А результат может оказаться даже и лучшим чем в у промышленных вариантов… Прочитать остальную часть записи »

Совсем грустный заезд

Но совсем грустный заезд начался не сразу. Сначала я прикатил с огорода, слегка замороженный дорогой. Приехал днём, так народу меньше.
Кошка, маманя сказала, всё это время пролежала под сервантом. Не ела-не пила ничего. Но и там, под сервантом она легла как-то даже кокетливо. Обычно когда кто-то из нас приходил домой, кошка начинала кувыркаться на спине, всем своим видом показывая как она рада.
Такое чувство что она и сейчас привычно решила покувыркаться (многолетняя привычка) но силёнок для кувыркания уже не осталось совсем.
Символизирует, на на большее уже никак… Прочитать остальную часть записи »

Продолжение зимнего заезда

А продолжение зимнего заезда это печка. Вообще зимний заезд это дело не самое комфортное. То есть до состояния комфортности (правда оно недолгое) жилище на огороде ещё надо довести. Вот я старательно его и довожу, благо есть чем.
В этот сезон я на огороде гость нечастый, дровишки расходуются медленно, но зато всегда есть чем топить. Да и печка не прежняя, кирпичная. Та нагревалась жутко медленно, задубеть в промороженном помещении успевалось основательно.
А потом в городе долго оттаивать от заезда. Потому зимой на огород я ездил совсем нечасто, за что в конце 2003-его и поплатился совершенно замёрзшим урожаем. Замёрзло всё: тыквы, яблоки, корнеплоды… А весной 2004 ещё и пожарчик случился.
В общем, год был ещё тот… Прочитать остальную часть записи »

Зимний заезд на огород

Ну не скажу что этот зимний заезд на огород был очень уж нужен для огорода…
Просто у меня кошка уходит. Почечная недостаточность, сделать уже ничего нельзя, мы с нею с июля возимся. Врач честно предупредил как оно всё будет, ну так оно и есть. Скоро ей нужно будет местечко на огороде приготовить, потом пион посадить. Вот и гонял прикинуть как там со снегом, сильно ли придётся поработать.
Ну то что верхний слой грунта без топора не взять, это понятно, но вот как там вообще со снегом? Инструмент-то хоть из сарая можно будет достать??
В общем, надо съездить. Прочитать остальную часть записи »

Каменный погреб

Ну скажем так, для давних жителей среднерусской равнины подобный каменный погреб был непозволительной роскошью. У нас камней слишком мало. А те, что принесены ледником, круглые окатыши, ими чтоб погреб построить, нужно было долго обкаменотёсывать.
Есть, правда, известняк. Его достаточно много. Но вот транспортировка камня от приемлемого месторождения до погреба, это только зимой, на санях. Колёса-то у телег делались деревянными, сборными. Прочнось этих колёс была весьма невысока. За сеном съездить нормально, но камней навозить — это уже перебор.
Но тем не менее в местах где встречались и камни (та же Карелия) и народ для камнеобработки, каменные погреба были самое то.
А как это делалось, про это книжка… Прочитать остальную часть записи »

ROSA линукс — 2

Ну что-ж, как и обещал, продолжу знакомиться с отечественной операционкой ROSA линукс. Потому и 2, что вторая часть. Вообще-то мне сразу бы стоило сказать что берётся она на сайте Росы на https://www.rosalinux.ru/ причём совершенно безплатно.
Линуксы как правило все безплатные, в смысле для частных пользователей. Для коммерческих или бюджетных структур они могут быть и платные, но там реализуются программные решения, которые безплатными вообще не бывают. Даром что на свободном ядре. Но нас, простых юзеров, это волновать не должно.
Мы просто качаем, ставим и пользуемся… Прочитать остальную часть записи »

Разновидности погребов

Ну да, по части разновидности погребов нам всем дадут фору обитатели Шира хоббиты. Эти ребята приспособились аж жить в погребах. Ну и правильно, чем бегать за урожаем куда-то на двор, можно просто открыть кладовку.
Правда сильно сомневаюсь что температурный режим в хоббитском смеалище будет сильно благоприятен для хранения овощей, но оставим это на совести изобретателя хоббитов, Толкиена.
Тем более тщательно просканировав и книгу и киноэпопею, я что-то не заментил в Шире снега. Равно как и температуры в -25°С. Косвенным свидетельством чего может служить неприязнь хоббитов к обуви.
А ходить босиком по снегу, это как-то ненормально.
Но хоббитон от нас далеко, а реалии наши таковы, что нужны именно нежилые погреба. А какими они придумываются, рассказывает стареющая книжка. Прочитать остальную часть записи »

ROSA линукс

Свободная и безплатная эта операционка ROSA линукс . Тем более она полностью отечественная. Я как-то раньше думал что отечественная это только Альт линукс, но вот ошибался. А раз ошибался, то возник интерес: что-то я с этим оказался не знаком, захотелось (как и с Минтом) познакомиться.
Но похоже разработчики Росы работают в основном с корпоративными клиентами, а дистр для домашнего пользователа это типа факультатива. Но как бы то ни было — знакомлюсь.
С флэшки. Опять типа спасательной шлюпки.
Флэшка загружает типа Live-CD не слишком дружелюбно. Приходится клавишей «стрелка вниз» объяснить Росе что устанавливаться мы сейчас не будем. Просто познакомимся.
Роса соглашается. Прочитать остальную часть записи »

Новая старая книжка

И введение, которым начинается новая старая книжка, гласит следующее:
«А в погребах и на ледниках, и в кладовых хлебы и калачи, сыры и яйца, сметана, лук и чеснок и всякое мясо, свежее и солонина, и рыба свежая и соленая, и пресный мед, и еда готовая, мясная и рыбная, студень и всякий припас съестной, и огурцы, и капуста, свежая и соленая, и репа, и разные овощи, и рыжики, и икра, и рассолы готовые, и морс, и вишни в патоке, и малиновка, и яблоки с грушами, и дыни и арбузы в патоке, лимоны и сливы, и пастилы, и напитки яблочные, и вода брусничная, и вина сухие и горькие, и меды различные, и пиво на меду и простое, и брага… Да было бы то все и чисто, и покрыто, и не задохлось, не заплесневело, не протекло, не сгнило и не прокисло»,—написано в произведении русской литературы XVI в. «Домострой» (свод житейских правил и наставлений). Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики