Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Архивы
Яндекс.Метрика

Сентябрь 2017

Черноплодка и обратно

А запись черноплодка и обратно это потому что у меня технологический перерыв на черноплодку. Собрать её это что?… Вот заготовить собранное это да-а. Ну и заготовкой этого собранного мы сейчас и будем заниматься. Пока в городе раннее утро, просыпающееся солнце начинает освещать пейзаж за окнами (строго говоря именно он меня и разбудил в такую рань) но нагревать природу оно уже не будет.
Природа стала прохладная и только в дому тепло от компутера. На самом деле хоть это и смешно звучит, его греющийся процессор вносит немалый вклад в общую картину теплоснабжения комнаты.
Кошки это поняли давно и когда я дома, тусуются у меня. Прочитать остальную часть записи »

Двигаю в город

Но перед тем как я двигаю в город, приходится собирать рюкзак. Год от года этот рюкзак почему-то становится всё тяжелее, хотя объём перевозимого меняется мало.
Когда-то (даже не верится что это был я) этот рюкзак мотался на мотопёде, на багажнике хитрой конструкции, мотался на велосипеде, но уже на моей спине. 40 километров педали крутил. Самому не верится.
А вот сейчас только до электрички и после неё до метро и потом автобуса-троллейбуса. Так оно конечно легче, но на двух колёсах драйва было больше. В дождь особенно. В сильный дождь особенно сильно. И ведь гонял на мотопёде от снега до снега…
Эх, весёлые были времена. Повторить их уже не придётся… Прочитать остальную часть записи »

Черноплодка и вокруг неё

Вообще черноплодка и вокруг неё понятия многогранные, но вот сейчас передо мною стоит та их часть что посвящена черноплодке. Её надо собрать. Но черноплодки этим летом тоже мало. И не только мало, недозревшая она во многих местах. И ягод в гроздьях мало и сами гроздья маленькие. И собирать их будет невесело. Мокро и холодно.
Но собирать надо, ягоды эти уже представляют интерес для пернатого населения огорода, уже шебуршат они в кусте. Многих ягод уже нет. Да и срок сбора вишнёвого листа для этих ягод уже наступает. Ещё немного и листья станут желтеть, а такие они в варенье совсем неинтересны. Вишней не пахнут.
Надо поспешать… Прочитать остальную часть записи »

Холодно и неуютно

Да. Холодно и неуютно сейчас в Питере. Температура днём держится у отметки 15°С, то слегка переваливая за неё, то (гораздо чаще) опускаясь ниже. Точка захода солнца в эти дни стремительно несётся к югу, день ото дня всё короче. И навалилась нужная работа в городе, почему на огород, погреться у печки, я выбрался на этой неделе буквально на пару суток. Ещё несколько дел провернуть.
Гляжу вечером на закат и чего-то возникает предположение что особо сильных дождей вроде не будет. Облака какой-то не типичной для Питера серой крышки, которая то и дело проливается дождиком (осточертевшим за это лето), а более-менее приличные.
Значит надо бы завтра двинуть за город. Прочитать остальную часть записи »

Продолжаю разваливаться

А продолжаю разваливаться потому что по датам на снимках видно что дело происходит 7 сентября, в день памятной нам магнитной бури, где-то даже нарушившей связь. Кстати связь в моём собственном организме она покосячила тоже основательно.
Ну а пока утро и весь такой покосяченный я вылазю на природу, понимая что просто так валяться в дому конечно очень хочется, но дом уже подвыстывает и надо зарядить его новой порцайкой цельсиев. Ну и заодно самому ими зарядиться, а то поутру чего-то жить становится совсем некомфортно.
Прямо скажем холодно становится жить. Прочитать остальную часть записи »

Совсем развалина

Ну то, что я совсем развалина неудивительно. К нам в эти дни подкрадывалась мощная геомагнитная бурька, а я на это дело сейчас реагирую весьма и весьма. Но не только магнитность сказывается, погода тоже. В такую погоду на огород не тянет.
Мало того что холодно, так ещё и влажность повышенная. Собственно для этого лета погода нормальная, температуры эти весь июль держались, в июне ещё меньше были. Но видимо в июне было больше сил. И солнца тоже было больше. А его всё усиливающийся недостаток сказывается всё сильнее.
Темно и холодно снаружи, темно и холодно внутри. Прочитать остальную часть записи »

И всё-таки раундап

И всё-таки раундап у меня сегодня будет. Начнётся когда я из города прикачу на огород. Погода вроде пока так тёплая, дождя вроде пока так не предвидится. Наверно можно попробовать обрызнуть сныть везде где она вылазит. Опасаться задеть культуры не приходится, культур уже почитай на огороде и не осталось.
А пока я собираю рюкзак, укладывая в него всё, что может пригодиться на огороде, а укладывая фотоаппарат заодно щёлкаю им вид за окошком, показывающий что поеду скорее всего не зря.
Ну и погреться хочется. У печки. Температуры-то по ночам совсем не летние.
Дом и в городе тоже выстывает. Прочитать остальную часть записи »

Продолжение начала осени

Итак Доширак съеден и переваривается, во блаженной сытости идёт продолжение начала осени. Начинаю разборки с мочёной травой и её бякой. Эту бочку тоже надо опорожнить чтоб случаем не распёрло, вытащить траву и растаскать бяку по бывшей чесночной грядке. Трава уже даже и воняет так уж сильно. Попахивает хлевом, да, но совсем не так яростно как во времена бактериальной активности.
Поэтому бороздю вилами внутренности бочки, извлекая из воды всю целлюлозу. Что было в траве кроме целлюлозы уже давно переварилось бочкой в бяку, которую подъели шустрые микробы.
Они наверно тоже в блаженной сытости. Прочитать остальную часть записи »

Начало осени

Эни-бени, рики-факи
Чио-чио сентябряки © Вот такая у нас была в детстве считалочка. Незаметно для себя сентябрякой в начало осени стал и я сам. Впрочем все мы стали. Детишки в тот день, вооружившись букетами, закончили беззаботную жизнь и отправились мотать срок, 11 лет с обязанностью переписки, который получили без всякого решения суда и без права на амнистию. Детишек жаль.
А самому мне, тоже без права на амнистию, надо бы смотаться за мхом. Наконец-то. А то рассаду следующего года сажать будет не во что. Надо бы было это сделать летом, но сейчас вероятность отгрести клеща всё-таки меньше.
Раньше было стрёмно. Прочитать остальную часть записи »

И опять штопка крыши

И опять штопка крыши потому что дело это мне кажется уже бесконечным. Крыша периодически протекает уже не первый десяток лет. Я столь же периодически покупаю всё новые рулоны рубероида, лазю по крыше, притюкиваю эти рулоны, какое-то время сухо, но потом опять. И так раз за разом.
Хуже всего что крыша пристройки уже почти горизонтальная. Дом просел, опустился и пристроечка скособочилась. В принципе эту крышу надо бы перекрыть вообще как явление, с новыми стропилами, но вот делать это и некому и не на что. Не на что даже зашить крышу металлопрофильними листами, которыми я перекрыл сарай.
Было бы на что, этим летом я бы справился. Но… Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики