Кто здесь откудова…
Плагин срезался, но сам счётчик остался здесь: https://www.revolvermaps.com/livestats/map/3ih8qfje3um/
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Архивы
Яндекс.Метрика

Август 2017

Со смородиной почти всё

Ну не то, что со смородиной всё, со смородиной почти всё. Всё это со сбором смородины. Но мне ж ещё её на сок передавливать. А сок потом заготавливать чтоб не пропал. Но пока надо чтоб не пропала сама смородина. Надо сидеть и стараться сегодня собрать её всю. Все кусты обобрать. А у меня их ещё два с половиной.
То есть один куст маленький. Но пока обираю ветку грохнутую стеклянницей. Листья с неё уже опали, но ягоды более-менее висят. Ветку потом обрежу, но пока надо собрать то, что сумело всё-таки вырасти.
Этого не так много как в прошлом году, но оно есть. Прочитать остальную часть записи »

Огород перед смородиной

Ну в принципе да. Не смородиной единой жив огород. Огород перед смородиной это потому что хоть день сей был посвящён сбору красной смородины, но только о ней писать неинтересно. Из года в год каждый август одно и то же. Куда интереснее наблюдать за происходящем на огороде и запечатлевать оное для зимних прикидок.
Ну вот например грядка с кабачками. Выстроились как на параде. Цветут и кабачки сбоку висят. Маленькие, хоть почва прошлым летом и была удобрена компостом, но при нехватке тепла вырасти кабачкам не удалось. Что-то есть, но такого богатства как было хотя бы в прошлом году, нет и в помине.
Но хоть что-то есть, на том и спасибо. Прочитать остальную часть записи »

Сбор смородины

И сбор смородины начинается с самого сурового куста. Этот куст на огороде центральный. Вообще-то по-хорошему его надо было бы обрезать, слишком много на нём лишних веток, друг дружку затеняющих. Собственно весной я это и собирался сделать, но весна была сильно странная, а потом я завозился с плоскорезами и всё упустил.
Это я зря.
Освещённые ветки плодоносят на куда более длинных и удобных для сбора гроздьях. А в затенении и гроздья меньше, черешки короче, и ягоды на них гораздо мельче. Ну и кислее, конечно, солнца-то им не хватает.
Впрочем это малосущественно, с соком в ягодах всё нормально. Прочитать остальную часть записи »

Перед сбором смородины

А перед сбором смородины я на огород прикатил поздновато и в сильно простуженном помещении, чтобы ночевалось потеплее, решил печку протопить. Увы. Отсыревшая печка прежде чем начала топиться, решила насытить окружающую среду символами своего присутствия. «Типа я есть!»…
И начала делать это с таким усердием, что защипало глаза. То есть понятно что моя самодельная труба слишком тонкая штучка для печного грубияна и на все его претензии отвечает с плохо скрываемым презрением. Ну это как в жизни. Правда ситуация намекает на то, что пора лезть чистить эту тонкую штучку, Ёрш и Ctrl+V но не сейчас. После электрички я шевелюсь с трудом.
Обойдусь так. Прочитать остальную часть записи »

Увы и ах

А увы и ах потому что этот день я собрался посвятить сбору малины. Ну с крыльца видел с глубине кустарника что-то красненькое, думал пособираю хоть чего. Ну хоть на что-нибудь малины наверно хватит. Хотя бы просто размять её с сахаром и с какой-нибудь кашей съесть.
Но это я мечтал вчера, когда копошился с дорожками между грядок, сегодня трудовой энтуазизм иссяк, думаю займусь чем-нибудь полегше. Например сбором ягод. И вот движимый такими благими помыслами я и вылез на природу (про ощущениям оказавшейся теплее чем атмосфера в комнате) и собрался раззудеть плечо и размахнуть руку.
Ага. Щас-с… Прочитать остальную часть записи »

Основной рывок

Ну вот и настал он. Основной рывок августа. В июле тоже были основные рывки, но этот кажется последний в нынешнем сезоне. Куда-то рваться ещё у меня кажется силы кончились. Да собственно теперь всю зиму нужно думать как бы обойтись без этих рывков, какими бы основными они не были.
А на эксперименты с придуманным всегда так мало времени остаётся. Вжик-вжик и лето закончилось. Обидно. Вот то ли дело в тропиках. Круглый год лето. Снега вообще не бывает. Вот там бы экспериментировать. Да и живого времени для экспериментов как-то уже маловато.
Могилка не то чтоб впереди чётко видится, но очень конкретно подразумевается. Прочитать остальную часть записи »

Перед основным рывком

А перед основным рывком меня первым делом пришли навестить соседские кошки. С самого утра. Сегодня их уже три. Основной рывок будет потом, а пока надо придумать чем угостить гостей. Гости явно настроены на угощение. Похоже та кошка что увязалась за первой, дома в компании поделилась тоже впечатлениями и сагитировала ещё одну. Типа «Катька, я знаю где много вкусного». Ну и чего?? Вообще-то на сегодняшний день мне и самому жрать нечего. Почти нечего кроме аварийного Доширака. Но кошки его не уважают, в нём слишком много перца.
Не, ну остался с позапрошлого раза один блин с по-моему яблоками, я им как раз позавтракать хотел, но видимо придётся завтракать только яблоками из блина. Так-то сам блин кошки уважают, это мне серенькая уже давно рассказала.
Значит надо потрошить. Прочитать остальную часть записи »

День с сорняками

Ну и день с сорняками потому что утро перед сорняками закончилось и пора приниматься за дела. Принимаюсь. Сначала за грядку из-под лука. Лучок на ней рос страшненький, чего-то в этом году мне с севком не повезло.
То-ли хранили его как придётся, то-ли убирали как попало. Но лучок тут был чисто символический. Все надежды на него развалил, а потом ещё и сорняками оброс. Грядку заволокло полностью, хорошо ещё что не снытью, хотя и она встречается. Ну а раз так, раз время уже к полудню и сорняк реально подсох, надо его активность поприжать.
То есть выдрать. Прочитать остальную часть записи »

Утро перед сорняками

А на самом деле этоне утро перед сорняками, сорняки будут дальше. Это дождь. Хорошо что я сейчас не на огороде а в городе. На снимке видно что дороги залиты водой (как и тротуары) и машины по этим дорогам носящиеся (по-другому нынешние водители ездить не умеют) поднимают тучи брызг. Рядом с дорогой в такую погоду оказываться весьма неутешительно.
А впрочем в такую погоду и вообще оказываться вне дома неутешительно. Многим приходится (тем же ДПС-никам, но их уже жалко. И дабы не постигла меня печальная участь инспекторов ДПС я сейчас просто сижу дома и жду у моря (Балтийского) погоды.
Погоду обещают потом. Прочитать остальную часть записи »

Сорняка ещё много

Да. Действительно сорняка ещё много. А раз его опять много я опять его выкорчёвываю. Обычными летами такого количества сорняка не бывало. Лето было временем сухим, чреватым безконечными лейками, но поливались только грядки а восве не дорожки и у семян сорняка не было шанса. Шанс появлялся оченью с началом периода дождей, но осенью уже было прохладно и сорняк прорастать отказывался.
Этим летом всё не так. Это лето оказалось холодным для культур, но обильным на дожди. Сорняк воспользовался своим шансом, к чему я, надо признаться, оказался совершенно не готов.
Вот и расплачиваюсь. Прочитать остальную часть записи »

Мой канал

Мой сборник
Сборник моих примочек в формате ПДФ откроется по щелчку на книжке. Выбрано из недр блога. Всё свободно.
клик
Рубрики